Актуально
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторожденияБензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Окончательное инвестиционное решение о реализации проекта «Запсибнефтехим», предполагающего строительство установки пиролиза на 1,5 млн тонн в Тобольске, будет принято не ранее II полугодия 2013 года, сообщил председатель совета директоров СИБУРа Леонид Михельсон.
«Окончательное инвестрешение по Тобольску, думаю, будем принимать в III-IV квартале следующего года», — сказал он.
Ранее сообщалось, что СИБУР рассматривает возможность строительства установки пиролиза в Тобольске мощностью 1,5 млн тонн этилена в год. Мощности проекта с рабочим названием «Запсибнефтехим» по полимерам могут составить около 2 млн тонн, в том числе 1,5 млн тонн полиэтилена и 500 тыс. тонн полипропилена.
В настоящее время СИБУР реализует в Тобольске проект по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн. Завершить строительство планируется во II половине текущего года, а начать производство — в 2013 году.
Проект «Запсибнефтехим», в случае его реализации, будет самым крупным инвестпроектом СИБУРа за всю его историю.
СИБУР в июне текущего уже подписал контракт на проектирование установки пиролиза в рамках проекта «Запсибнефтехим» с германской Linde AG. Выполнение работ по FEED-контрактам и проектной документации в соответствии с графиком проекта планируется завершить в 2013 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…
За 9 лет Газпром нефтехим Салават переработал более 9 млн т нефти Царичанского месторождения
С 2017г компания нарастила долю сырья ПАО «Газпром» до уровня…
Бензин Аи-92 на бирже подорожал за неделю на 4,76%, дизель — на 4,16%
Стоимость бензина Аи-95 по итогам недели поднялась до 80,262 тыс…