Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Жители Железногорска (Красноярский край) на прошедших общественных слушаниях большинством голосов поддержали проект по строительству объектов окончательного захоронения радиоактивных отходов. Как сообщает мэрия города, за реализацию проекта проголосовали 179 человек, 12 проголосовали против и 13 — воздержались.
Отмечается, что в рамках проекта будет создана подземная лаборатория, в подземных сооружениях которой не менее 9-ти лет будут проводиться комплексные исследования характеристик массива горных пород Нижне-Канского массива.
Цель исследований — подтверждение пригодности массива пород для безопасного захоронения долгоживущих высокоактивных и среднеактивных отходов, а также отработка технологических операций обращения с радиоактивными отходами, говорится в сообщении.
По данным мэрии, в настоящее время в мире насчитывается 18 таких лабораторий, в том числе, в Бельгии, Канаде, Франции, Германии, США и Японии, при этом в России решение о запуске проекта не может быть принято до тех пор, пока не подтвердится, что выполненные в подземной лаборатории исследования обоснованно доказали безопасность создания объекта окончательной изоляции ядерных отходов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.