Свежее
В Казахстане за 4 мес производство автобензина выросло на 25,4%Россети Новосибирск обеспечили допмощностью медучреждение в д.Девкино Искитимского районаВ Новосибирске разработали умный композит из остатков сгоревшего угляВ 2025г каждая четвертая проданная машина в мире будет электрическойРусснефть обсудит 23 мая рекомендацию по дивидендам-2024Минэнерго РФ согласовало программу поддержки угольной отрасли
Дочерняя структура крупнейшей российской нефтяной компании ОАО «НК «Роснефть» — «РН-Трейдинг» заплатила в федеральный бюджет оставшиеся более 380 миллионов рублей штрафа в рамках «третьей волны» дел в отношении нефтяных компаний, говорится в сообщении Федеральной антимонопольной службы (ФАС).
ФАС России 24 июля 2012 года получила извещение об оплате оборотного штрафа компанией. В рамках рассмотрения «третьей волны» антимонопольных дел в отношении ряда нефтяных компаний ФАС установила, что ООО «РН-Трейдинг» является дочерним обществом по отношению к ОАО «НК «Роснефть» и входит с ней в одну группу лиц.
Исходя из информации, представленной «Роснефтью» в рамках рассмотрения дела, на нефтеперерабатывающих заводах, входящих в группу лиц «Роснефти», производство и реализация нефтепродуктов осуществлялось как непосредственно «Роснефтью», так и ООО «РН-Трейдинг».
В соответствии с антимонопольным законодательством запреты на действия хозяйствующего субъекта или хозяйствующих субъектов распространяются на действия всей группы лиц.
Таким образом, за резкий рост оптовых цен на дизельное топливо и авиакеросин в четвертом квартале 2010 года, реализуемые группой лиц ОАО «НК «Роснефть», понесли ответственность сама компания и входящее в группу ее группу лиц ООО «РН-Трейдинг».
В августе 2011 года ФАС признала «Роснефть» и «РН-Трейдинг» нарушившими положения закона «О защите конкуренции». Группа лиц злоупотребила своим доминирующим положением на рынке оптовой торговли дизельного топлива и авиакеросина путем установления и поддержания монопольно высокой цены. В конце прошлого года ФАС оштрафовала группу лиц ОАО «НК «Роснефть» на 1,756 миллиарда рублей.
В феврале «Роснефть» оплатила большую часть суммы, перечислив более 1,3 миллиарда рублей в федеральный бюджет.
Всего в рамках «третьей волны» антимонопольное ведомство наложило штрафы на четыре нефтяные компании: ТНК-ВР (примерно 1,3 миллиарда рублей), «Газпром нефть» (более 900 миллионов рублей), «Роснефть» (около 1,7 миллиарда рублей) и «Башнефть» (778 миллионов рублей). Все компании оплатили оборотные штрафы в полном объеме.
В ходе первых двух «волн» разбирательств из-за неоправданного завышения цен на нефтепродукты под санкции ФАС попали четыре компании — «Роснефть», ЛУКОЙЛ , «Газпром нефть» и ТНК-ВР. Общая сумма штрафов для нефтяных компаний в рамках двух «волн» антимонопольных дел в 2008-2009 годах составила примерно 26 миллиардов рублей, причем в рамках «второй волны» санкции были жестче. Однако позднее ведомство заключило несколько мировых соглашений с нефтяными компаниями, снизив свои претензии до 15 миллиардов рублей.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Казахстане за 4 мес производство автобензина выросло на 25,4%
В 2024г в Казахстане добыли 87,7 млн т нефти. Переработка…
Россети Новосибирск обеспечили допмощностью медучреждение в д.Девкино Искитимского района
За 2024 год энергетики выделили 520 кВт мощности и построили…
В Новосибирске разработали умный композит из остатков сгоревшего угля
Умный композит из ценосфер золы, которые остаются после сжигания угля…
В 2025г каждая четвертая проданная машина в мире будет электрической
В результате продажи электромобилей достигнут пика — 20 млн по…
Русснефть обсудит 23 мая рекомендацию по дивидендам-2024
За 2023 год дивиденды «Русснефти» по привилегированным акциям составили $100…
Минэнерго РФ согласовало программу поддержки угольной отрасли
Одной из основных задач программы является сохранение объемов экспорта угольной…