Актуально
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраляЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в ГерманииГазификация Мордовии достигла 94,4%
Вице-премьер Аркадий Дворкович поручил Минэнерго, Минэкономразвития, «Совету рынка», «Системному оператору» и ФСК проработать целесообразность строительства сетей для объединения первой и второй ценовых зон оптового энергорынка — энергосистем европейской части России и Сибири. Об этом говорится в протоколе правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики, которую возглавляет А.Дворкович. Это должно привести к снижению цен на электричество, но затраты могут составить до $20 млрд, сообщают Ведомости.
Аркадий Дворкович поручил Минэнерго, Минэкономразвития, Совету рынка, Системному оператору и ФСК проработать целесообразность строительства сетей для объединения первой и второй ценовых зон оптового энергорынка.
Идея объединения двух ценовых зон может быть очень перспективной. Во-первых, это позволит снизить стоимость энергии в первой ценовой зоне. Во-вторых, приведет к росту конкуренции среди энергокомпаний, что в дальнейшем отразится в лучшем контроле игроков над издержками.
Однако проект подразумевает масштабные вложения в сетевое хозяйство – порядка $ 10-20 млрд . Данная сумма будет весьма существенна для ФСК ЕЭС и правительства. Помимо реализации данного проекта ФСК уже имеет утвержденную инвестиционную программу на 2012-2014 годы — 514 млрд руб. При этом правительство продемонстрировало, что не намерено значительно повышать тарифы для финансирования строительства в рамках текущей инвест. программы.
Реализовать проект объединения двух ценовых за счет собственных средств ФСК явно не сможет. Вероятно, что в случае если данный проект будет реализовываться, мы увидим очередной этап увеличения капитала ФСК ЕЭС. Но при этом не стоит исключать вероятность того, что правительство ограничится только обсуждением проекта и отложит его реализацию на более поздний срок.
Константин Марченко, аналитик Инвесткафе
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…
ЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Под госконтроль Германии переданы нефтеперерабатывающие и нефтехимические мощности, а также…
Газификация Мордовии достигла 94,4%
По итогам 2025 г.