Актуально
Газпром хочет взыскать в суде 219 млн евро с российского филиала германской LindeЦОДы должны размещаться в энергопрофицитных районахВласти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в мореЗа 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%С 2022г количество ТСО в РФ снизилось на 56%За 9 мес Русснефть снизила прибыль по РСБУ на 84%
Вице-премьер Аркадий Дворкович поручил Минэнерго, Минэкономразвития, «Совету рынка», «Системному оператору» и ФСК проработать целесообразность строительства сетей для объединения первой и второй ценовых зон оптового энергорынка — энергосистем европейской части России и Сибири. Об этом говорится в протоколе правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики, которую возглавляет А.Дворкович. Это должно привести к снижению цен на электричество, но затраты могут составить до $20 млрд, сообщают Ведомости.
Аркадий Дворкович поручил Минэнерго, Минэкономразвития, Совету рынка, Системному оператору и ФСК проработать целесообразность строительства сетей для объединения первой и второй ценовых зон оптового энергорынка.
Идея объединения двух ценовых зон может быть очень перспективной. Во-первых, это позволит снизить стоимость энергии в первой ценовой зоне. Во-вторых, приведет к росту конкуренции среди энергокомпаний, что в дальнейшем отразится в лучшем контроле игроков над издержками.
Однако проект подразумевает масштабные вложения в сетевое хозяйство – порядка $ 10-20 млрд . Данная сумма будет весьма существенна для ФСК ЕЭС и правительства. Помимо реализации данного проекта ФСК уже имеет утвержденную инвестиционную программу на 2012-2014 годы — 514 млрд руб. При этом правительство продемонстрировало, что не намерено значительно повышать тарифы для финансирования строительства в рамках текущей инвест. программы.
Реализовать проект объединения двух ценовых за счет собственных средств ФСК явно не сможет. Вероятно, что в случае если данный проект будет реализовываться, мы увидим очередной этап увеличения капитала ФСК ЕЭС. Но при этом не стоит исключать вероятность того, что правительство ограничится только обсуждением проекта и отложит его реализацию на более поздний срок.
Константин Марченко, аналитик Инвесткафе
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром хочет взыскать в суде 219 млн евро с российского филиала германской Linde
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти 21 января 2026 года приступит…
ЦОДы должны размещаться в энергопрофицитных районах
Правительство разрабатывает программу развития центров обработки данных, число которых будет…
Власти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в море
На участках «К югу от Крита — 1» и «К…
За 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%
До 17,89 млрд кВтч.
За 9 мес Русснефть снизила прибыль по РСБУ на 84%
До 5,13 млрд руб.