Актуально
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский проливКаждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в месИран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский проливVenture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
Украина в I полугодии 2012г. сократила выпуск бензина по сравнению с соответствующим периодом 2011г. на 31% — до 980,2 тыс. т. Об этом сообщили в правительстве страны. Производство дизтоплива в отчетный период сократилось на 42,1% — до 790,3 тыс. т, мазута — на 54,7% — до 490,3 тыс. т.
Поступление нефтяного сырья уменьшилось на 37,3% — до 2,766 млн т, его переработка — на 41,6% — до 2,667 млн т. Поставки украинской нефти увеличились на 61,3% — до 1,664 млн т, российской — сократились на 68,4% — до 734,8 тыс. т из-за остановки Лисичанского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), принадлежащего ТНК-ВР. Импорт казахстанской нефти сократился на 85% — до 29,6 тыс. т. Поставлено также 326,5 тыс. т газоконденсата (-4,7%).
«Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ) увеличила переработку нефти на 0,3% — до 1,534 млн т. НПЗ работает на украинском сырье, тогда как в январе-июне 2011г. кроме украинской он получил 466,4 тыс. т азербайджанской нефти. Выпуск бензина этим заводом возрос на 27,2% — до 535,8 тыс. т. Производство дизеля сократилось на 2,2% — до 451,4 тыс. т, мазута — на 23,7% — до 199,3 тыс. т.
Остальные НПЗ на Украине не работают. Лисичанский завод, остановленный в марте 2012г., успел произвести с начала года 255,2 тыс. т бензина, 253,6 тыс. т дизтоплива, 260 тыс. т мазута. В I полугодии 2011г. предприятие выпустило более 2,2 млн т нефтепродуктов.
Шебелинский газоперерабатывающий завод сократил переработку конденсата на 4,7% — до 326,5 тыс. т и снизил выпуск бензина на 4,5% — до 189,2 тыс. т, дизеля — на 1,5% — до 85,3 тыс. т, мазута — на 10,4% — до 31 тыс. т.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Конфликт на Ближнем Востоке может привести к сокращению добычи нефти на 70%
До 6 млн б/с в худшем случае.
Удары США не затронули нефтяную инфраструктуру о.Харк, экспорт продолжается
Экспорт нефти с нефтяного терминала Харка продолжается в полном объеме,…
2 танкера под индийским флагом благополучно прошли через Ормузский пролив
Суда носят названия Shivalik и Nanda Devi.
Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в мес
Рост цены на $20 на месяц может обеспечить около $3…
Иран может сделать расчеты за нефть в юанях условием прохода через Ормузский пролив
Иран сейчас работает над новым планом по регулированию прохода нефтяных…
Venture Global приняла инвестрешение по 2-й очереди СПГ-завода в Луизиане
С пиковой мощностью в 29 млн т.