Свежее
Затонувший плавучий док в Мурманской области планируется утилизироватьSaudi Aramco подпишет соглашения с NextDecade и Sempra на поставки 6,2 млн т СПГАмериканская Venture Global может к середине года принять инвестрешение по строительству СПГ-завода CP2Новые выбросы мазута обнаружили на одном участке побережья Анапы после долгого перерываЧистая прибыль Эл5-энерго по РСБУ в I кв снизилась на 9,2%В I кв на ремонт распредсетей Юга России направили 480 млн руб
Проект строительства низконапорной плотины в районе поселка Большого Козино (Нижегородская область), предлагаемый нижегородскими властями для ликвидации мелководного участка и решения проблемы судоходства на Волге, не может быть полноценной альтернативой завершению строительства Чебоксарской ГЭС. Такой вывод в ходе подготовки проектной документации по подъему уровня Чебоксарского водохранилища сделали специалисты ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжья» (ИЦЭ Поволжья).
По словам генерального директора ИЦЭ Поволжья Александра Ремезенцева, стоимость строительства низконапорного гидроузла, совмещенного с автодорогой, составляет 80 млрд руб. в ценах 2012 года без учета обустройства Чебоксарского водохранилища под существующую отметку 63 м. «Это будет еще одно сложное гидротехническое сооружение и дополнительный шлюз для судов. Плотина поможет в решении проблемы судового хода лишь на небольшой период времени. Расчеты и моделирование показывают, что через 15-20 лет после ее строительства участок длиной 20-30 км вновь обмелеет, а дноуглубительные работы не будут давать серьезного эффекта – таким образом, мы фактически вернемся к сегодняшней ситуации», — отмечает генпроектировщик. Ожидая специальных попусков из Нижегородского водохранилища, суда будут продолжать простаивать уже не у Городецких шлюзов, а у низконапорной плотины. Сейчас на участке Городец — Нижний Новгород навигация возможна лишь 3-4 часа в сутки.
При отметке 68,0 м, как подчеркивают проектировщики, данная проблема решается надежно, Волга на этом участке становится судоходной в течение всего навигационного периода и Российская Федерация сможет выполнить свои международные обязательства – предоставить судам водный транспортный коридор из Северной Европы через Волгу в Черное и Средиземное моря.
В свое время нижегородские экологи неоднократно заявляли о том, что «строительство низконапорной плотины — временное решение проблемы судоходства». По словам координатора движения “Поможем реке” Елены Колпаковой, поднятие уровня воды (при строительстве низконапорного гидроузла) будет способствовать почвенной эрозии берегов, которые со временем начнут обрушаться в Волгу. Река “сядет”, а это опять приведет к необходимости строить новую плотину. Поэтому этот путь дорог и неразумен. Об этом свидетельствует и отрицательное заключение Государственной экологической экспертизы 2004 года. До Главгосэкспертизы проект так и не был доведен.
Кроме того, строительство низконапорного гидроузла не решает комплекс проблем, накопившихся за десятилетия эксплуатации Чебоксарского водохранилища на непроектной отметке. Нерешенными останутся вопросы экологии (доля мелководий превышает допустимые нормативы в полтора раза – 31,5 % вместо (проектных) нормативных 20%, качество воды продолжает ухудшаться), водорегулирования (отсутствует дополнительная возможность для минимизации рисков в период половодья, паводков и стока Волжского бассейна, в том числе для обводнения Волго-Ахтубинской поймы), а также энергетики (средняя в течение года рабочая мощность Чебоксарской ГЭС составляет 450 МВт, вместо проектных 1404 МВт).
Проект низконапорного гидроузла предусматривает строительство автодорожного перехода по телу плотины, что в современных условиях представляется сомнительным исходя из соображений антитеррористической безопасности. Госэкспертиза исключила автодорожный переход из проекта аналогичного по конструкции Красногорского гидроузла на р.Иртыш.
Еще один момент, на котором акцентируют внимание специалисты ИЦЭ Поволжья, — при строительстве низконапорной плотины уровень воды в районе Балахны круглогодично будет держаться на тех же отметках, что и при подъеме Чебоксарского водохранилища до НПУ 68,0 метров. Соответственно, нижегородские власти или сознательно завышают стоимость ущерба в 330 млрд рублей, ожидаемого от достройки Чебоксарской ГЭС, или готовы с ним согласиться в случае выбора лоббируемого проекта — строительства плотины в районе Большое Козино.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Затонувший плавучий док в Мурманской области планируется утилизировать
Проект утилизации является беспрецедентным для РФ.
Saudi Aramco подпишет соглашения с NextDecade и Sempra на поставки 6,2 млн т СПГ
В апреле NextDecade подписала соглашение с дочерней компанией Saudi Aramco.…
Американская Venture Global может к середине года принять инвестрешение по строительству СПГ-завода CP2
С пиковой мощностью в 28 млн т.
Новые выбросы мазута обнаружили на одном участке побережья Анапы после долгого перерыва
Повторные выбросы мазута на побережье региона не фиксировали с 28…
Чистая прибыль Эл5-энерго по РСБУ в I кв снизилась на 9,2%
До 1,96 млрд руб.
В I кв на ремонт распредсетей Юга России направили 480 млн руб
Энергетики отремонтировали 131 км ЛЭП, заменили 3,4 тыс изоляторов, почти…