Свежее
Совет директоров Татнефти обсудит 15 августа рекомендацию по дивидендам за I полугодиеВ 8 районах КЧР на ТП 10/0,4 кВ заменили 15 силовых трансформаторовНа ПС 110 кВ в Гатчине масляный выключатель заменен на элегазовыйЭнергетики обеспечили 4 МВт транспортно-логистическому комплексу «Южноуральский» в Челябинской областиРоссети Юг в I полугодии увеличили финансирование ремонтной программы на 15%Северсталь модернизировала турбоагрегат №2 на ТЭЦ-ЭВС ЧерМК
В случае объединения ОАО «Федеральная сетевая компания» (ФСК) и ОАО «Холдинг МРСК» расходы государства на выкуп акций у миноритариев могут достичь $3 млрд.
Глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил журналистам, что один из вариантов объединения — на базе ФСК, другой — переход на единую акцию. По его словам, при втором варианте выявились определенные риски, связанные с дополнительными расходами бюджета при объединении на выплату миноритарным акционерам различных сумм от $700 миллионов до $3 миллиардов.
Он пояснил, что «предварительно Минэнерго вместе с JP Morgan и MсKenzie прорабатывало различные варианты объединения ФСК и МРСК».
«В целом мы поддерживаем, чтобы эти компании работали вместе. Нам дано поручение президентом до октября подготовить предложения о вариантах создания единой сетевой компании», — заявил А.Новак, добавив, что государство может остановиться на варианте управления «Холдингом МРСК» со стороны ФСК.
В среду сообщалось, что компании подписали договор, согласно которому, ФСК будет осуществлять полномочия единоличного исполнительного органа «Холдинга МРСК». Ранее компании одобрили договор на управление, который должен быть заключен на год с возможностью дальнейшей пролонгации.
Как сообщалось, в мае Минэнерго получило директиву правительства РФ о передаче «Холдинга МРСК» в управление ФСК. Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство ФСК на приобретение прав, позволяющих осуществлять функции единоличного исполнительного органа «Холдинга МРСК» с предписанием продать 9 сбытовых компаний.
ФСК владеет и управляет электросетевыми объектами Единой национальной электросети РФ. Контролирующим акционером выступает государство.
«Холдинг МРСК» объединяет 11 межрегиональных и 5 региональных распределительных электросетевых компаний (МРСК и РСК), расположенных в 69 субъектах РФ. Контролирующим акционером является государство.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Татнефти обсудит 15 августа рекомендацию по дивидендам за I полугодие
За 1 полугодие 2024г компания выплачивала дивиденды из расчета 38,2…
В 8 районах КЧР на ТП 10/0,4 кВ заменили 15 силовых трансформаторов
В результате суммарная мощность энергообъектов увеличилась на 1,5 МВт –…
На ПС 110 кВ в Гатчине масляный выключатель заменен на элегазовый
Повышена надежность и качество электроснабжения нескольких тысяч потребителей в исторической…
Энергетики обеспечили 4 МВт транспортно-логистическому комплексу «Южноуральский» в Челябинской области
Специалисты смонтировали 4 КТП 10 кВ, проложили 4 КЛ-10 кВ.
Северсталь модернизировала турбоагрегат №2 на ТЭЦ-ЭВС ЧерМК
Комплекс инвестиционных и ремонтных работ позволит увеличить среднюю мощность агрегата…