Свежее
В Чечне введена в эксплуатацию Башенная ГЭС мощностью 10 МВтКазахстан утвердил стратегию нефтепереработки до 2040гСистемы газоснабжения обновят в 467 домах в Москве в рамках программы капремонтаВ I полугодии Белоруссия увеличила добычу нефти на 4,5%Жителей северных районов Омской области обеспечат магистральным газом к зимеНидерландский суд снял арест с доли Газпрома в предприятии с Wintershall в Северном море
На месторождении Акшабулак в Кызылординской области введены в эксплуатацию три газовые турбины общей мощностью 87 Мвт (ГТЭС). Инвестиционный проект ТОО «Кристалл менеджмент» общей стоимостью 19,6 миллиарда тенге был реализован при финансовой поддержке АО «Банк развития Казахстана» (БРК). Инициаторами проекта совместно с БРК были привлечены инвестиции Японского банка международного сотрудничества JBIC, CITI BANK of Tokio, французского BNP Paribas, сообщила пресс-служба БРК.
Цель реализации проекта — решение проблемы утилизации попутного газа и снижение дефицита электроэнергии в регионе. «При строительстве ГТЭС использовалось оборудование последнего поколения из США, Японии и Финляндии. На большей части нефтяных месторождений попутный газ сжигается на факелах. Акшабулакская ГТЭС будет его утилизировать, то есть решаются экологические проблемы региона», — отметил управляющий директор-член правления БРК Даулетхан Килыбаев.
В ходе реализации Проекта в 2010-2012 годах были возведены газотурбинные установки и создана сопутствующая инфраструктура. За счет новых генерирующих мощностей усовершенствована схема электроснабжения на месторождениях Кумколь и Акшабулак. Вокруг ГТЭС построены пруд-испаритель, площадки водозаборных скважин и вахтовый поселок. С момента запуска ГТЭС на объекте создано 93 рабочих места.
Строительство ГТЭС было осуществлено в рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития. Также Проект включен в государственную программу развития электроэнергетики и перечень стратегических инвестиционных проектов РК.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Чечне введена в эксплуатацию Башенная ГЭС мощностью 10 МВт
В год она будет вырабатывать 52 млн кВтч.
Казахстан утвердил стратегию нефтепереработки до 2040г
Разработанная стратегия должна помочь привлечь иностранные инвестиции от партнеров, учитывая…
Системы газоснабжения обновят в 467 домах в Москве в рамках программы капремонта
На 301 объекте работы уже завершены.
В I полугодии Белоруссия увеличила добычу нефти на 4,5%
Заявил журналистам председатель концерна «Белнефтехим» Илья Икан.
Жителей северных районов Омской области обеспечат магистральным газом к зиме
Это позволит решить проблемы ограничения в сильные морозы газоснабжения трех…
Нидерландский суд снял арест с доли Газпрома в предприятии с Wintershall в Северном море
В Wintershall Noordzee и в компании Gazprom International Projects B.V.