Свежее
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 разаСО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жареВ 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭПМАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭСЗа 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
На месторождении Акшабулак в Кызылординской области введены в эксплуатацию три газовые турбины общей мощностью 87 Мвт (ГТЭС). Инвестиционный проект ТОО «Кристалл менеджмент» общей стоимостью 19,6 миллиарда тенге был реализован при финансовой поддержке АО «Банк развития Казахстана» (БРК). Инициаторами проекта совместно с БРК были привлечены инвестиции Японского банка международного сотрудничества JBIC, CITI BANK of Tokio, французского BNP Paribas, сообщила пресс-служба БРК.
Цель реализации проекта — решение проблемы утилизации попутного газа и снижение дефицита электроэнергии в регионе. «При строительстве ГТЭС использовалось оборудование последнего поколения из США, Японии и Финляндии. На большей части нефтяных месторождений попутный газ сжигается на факелах. Акшабулакская ГТЭС будет его утилизировать, то есть решаются экологические проблемы региона», — отметил управляющий директор-член правления БРК Даулетхан Килыбаев.
В ходе реализации Проекта в 2010-2012 годах были возведены газотурбинные установки и создана сопутствующая инфраструктура. За счет новых генерирующих мощностей усовершенствована схема электроснабжения на месторождениях Кумколь и Акшабулак. Вокруг ГТЭС построены пруд-испаритель, площадки водозаборных скважин и вахтовый поселок. С момента запуска ГТЭС на объекте создано 93 рабочих места.
Строительство ГТЭС было осуществлено в рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития. Также Проект включен в государственную программу развития электроэнергетики и перечень стратегических инвестиционных проектов РК.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Совет директоров Роснефти 25 апреля рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Относящаяся к акционерам чистая прибыль «Роснефти» по международным стандартам финансовой…
Чистая прибыль Мосэнерго по РСБУ за 2024г упала в 1,77 раза
До 10,85 млрд руб.
СО допустил рост максимума электропотребления в ОЭС Юга на 8% при аномальной летней жаре
Максимум потребления мощности может достичь 22 858 МВт.
В 2025г на Алтае отремонтируют почти 90 км ЛЭП
И 170 ПС 35-110 кВ.
МАГАТЭ и Ростехнадзор не нашли угроз безопасности при проверке ЭБ-3 и ЭБ-4 ЗАЭС
Радиационный фон не превышает природных значений.
За 2 мес добыча газа в Румынии упала почти на 2%
До 1,26 млн т н. э.