Актуально
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/сЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозокChevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 летВ 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВтChevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение неделиШвейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
Сегодня азербайджанская нефть составляет почти 30% энергобаланса некоторых государств-членов Евросоюза, сообщил президент Азербайджана Ильхам Алиев на совместной пресс-конференции с президентом Совета ЕС Херманом Ван Ромпеем.
«Азербайджан является инициатором основных энергетических проектов в регионе. Именно мы первыми открыли энергетический коридор, чтобы обеспечить транспортировку углеводородных ресурсов Каспия на европейские и мировые рынки. Это значит, что мы обеспечиваем энергетическую безопасность и наших партнеров в Европе. Потенциал развития нефтяной отрасли в Азербайджане очень высок. У нас есть ряд нефтепроводов, и тем самым мы располагаем большим потенциалом на будущее. Азербайджанская нефть будет играть важную роль в обеспечении энергетической безопасности наших друзей в течение следующих десятилетий. Кроме того, Государственная нефтяная компания Азербайджана активно вкладывает инвестиции в Европу. Имеются планы по продолжению этого сотрудничества и выгодных договоренностей в двустороннем порядке и в будущем», — сказал И.Алиев.
Он также отметил, что Азербайджан уже стал крупным экспортером газа. «Мы открыли крупные газовые месторождения. Три основных месторождения — «Шахдениз», «Умид» и «Абшерон» содержат основные запасы газа Азербайджана. Но уверен, что в предстоящие годы мы станем свидетелями открытия новых месторождений. Подтвержденный на международном уровне объем запасов газа в Азербайджане составляет 2,6 трлн куб. м. Мы также уже диверсифицировали газотранспортную сеть. Недавно мы подписали историческое соглашение с Турцией по проекту Трансанатолийского газопровода, в котором доля Азербайджана составляет 80%. Это означает, что всю основную ответственность за реализацию проекта и финансовые обязательства мы взяли на себя. Мы взяли на себя руководство проектом TANAP, и я уверен, что это станет фактором, обусловливающим успешный результат», — подчеркнул азербайджанский президент.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в феврале снижается почти на 293 тыс б/с
До 32,584 млн б/с за счет роста компенсаций перепроизводства нефти,…
ЕС заменит потолок цен на нефть РФ полным запретом услуг морских перевозок
Запрет будет включать оказание финансовых, юридических, страховых и прочих услуг…
Chevron может нарастить добычу нефти в Венесуэле на 50% в течение 1,5-2 лет
Об этом заявил глава компании Майк Вирт.
В 2025г энергосистема РФ за счет модернизации нарастила мощность станций на 213,8 МВт
Это на 6,2% выше плановых показателей на год.
Chevron ждет восстановления большей части добычи нефти на Тенгизе в течение недели
А добычу на неограниченном уровне — в феврале.
Швейцария вслед за ЕС с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть
С $47,6 до $44,1 за баррель.