Свежее
Ростовская АЭС работает штатно после отражения атаки БПЛА на ВолгодонскПод Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТБензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспортаМинэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФЗа 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн рубВ I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Вчера, 1 июля 2012г, истек срок принятия окончательного инвестиционного решения по проекту освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море. «Акционеры подтвердили свою приверженность проекту и приняли решение продлить действие рамочных соглашений до 1 июля 2012г.», — говорилось в пресс-релизе Shtokman Development AG от 29 марта с.г. Однако, новостей по проекту до сих пор нет. Таким образом, участники Штокмана (ОАО «Газпром», норвежская StatOil и французская Total) не успели принять окончательное инвестрешение по проекту в запланированный срок.
Пока в Газпроме не комментируют ситуацию. На официальных сайтах StatOil и Total по этому поводу информации также нет.
Как сообщал 29 июня с.г. глава Газпрома Алексей Миллер, соглашение по проекту освоения Штокмана в новом формате может быть подписано на следующей неделе (т.е. на неделе, которая начинается 2 июля). При этом он не стал распространяться о возможном составе участников.
Ранее осведомленный источник в Газпроме сообщал РБК, что Газпром, StatOil и англо-голландская Schell на минувшей неделе планировали начать трехсторонние переговоры о совместной реализации проекта. Однако, пока эта информация не нашла официального подтверждения.
Принятие окончательного инвестиционного решения по проекту освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения в последний раз было отложено до 1 июля 2012г. Ранее также была получена неофициальная информация о том, что принятие окончательного инвестрешения по Штокману может быть перенесено на 2014г. в связи с изменением участников проекта.
Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Запасы месторождения по категории С1 составляют 3,9 трлн куб. м газа и 56 млн т газового конденсата. Лицензией на поиск, геологическое изучение и добычу газа и газового конденсата на Штокмановском месторождении владеет «дочка» Газпрома — ООО «Газпром нефть шельф». Партнерами Газпрома по реализации Штокмановского проекта являются компании Total (Франция) и StatOil (Норвегия), которым в проекте принадлежит 25% и 24% соответственно.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Ростовская АЭС работает штатно после отражения атаки БПЛА на Волгодонск
Все 4 энергоблока в сети на мощности в соответствии с…
Под Красноярском запустили 2-й пусковой комплекс центра по переработке ОЯТ
После выхода 2-й очереди ОДЦ на проектную мощность завод сможет…
Бензин подешевел на бирже на фоне данных о возможном запрете экспорта
Стоимость бензина марок «Регуляр-92» и «Премиум-95» на бирже по итогам…
Минэнерго разработает комплексный план-график строительства генерации на Юге РФ
Потребность Юга России в газе новой генерации составит порядка 4…
За 6 мес в Тюменской области пресечены хищения электроэнергии на 10 млн руб
Выявлено 49 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на 2,7…
В I полугодии Русснефть получила 2,4 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 18,3 млрд руб годом ранее.