Актуально
Катар может приостановить поставки СПГ в ЕвропуК 2040г мировой спрос на СПГ увеличится на 50%РФ по новому графику ОПЕК+ больше не будет компенсировать перепроизводство нефтиОПЕК+ до июня 2026г компенсируют 185-822 тыс б/с перепроизводства нефтиЗа 9 мес чистый убыток Т плюс по РСБУ составил 2,4 млрд рубЧистая прибыль Россетей по РСБУ за 9 мес выросла в 64 раза
27 июня в Якутске президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов и генеральный директор ОАО «РАО ЭС Востока» Сергей Толстогузов подписали соглашение о взаимодействии по строительству Якутской ГРЭС-2.
Как отметил Сергей Толстогузов, строительство нового энергообъекта будет способствовать повышению надежности электроснабжения потребителей Центрального энергорайона Якутии, предотвращению дефицита мощности, сохранению и повышению темпов развития экономики и социальной сферы.
Согласно документу РАО ЭС Востока профинансирует 50% стоимости проекта за счет собственных и заемных средств. Доля Республики Саха (Якутия) составит 25% от общей стоимости. Механизм финансирования будет рассмотрен в 2013 году. Остальные средства планируется привлечь из федерального бюджета. Общая стоимость проекта составляет 17 млрд рублей.
Как сказал президент республики Егор Борисов, вопрос о необходимости возведения Якутской ГРЭС-2 поднимался не раз. «То, что строительство станции будет частично поддержано средствами из федерального бюджета говорит о том, что нас услышали и развитие республики поддерживается. И буквально через три года Якутск получит новый мощный энергообъект для всей Центральной Якутии», подчеркнул Егор Борисов.
В соглашении подчеркивается, что все заинтересованные стороны обязуются по результатам государственной экспертизы проектной документации совместно разработать тарифную модель реализации проекта.
Кроме того, в документе отмечено, что Правительство Республики предлагает внести изменения в Закон «О налоговой политике Республики Саха (Якутия)» в части снижения ставки по налогу на прибыль для предприятий, осуществляющих расходы в виде капитальных вложений на строительство тепловых электростанций с тепловыми сетями на территории республики.
Документ будет действовать до завершения строительства Якутской ГРЭС-2 и ввода ее в эксплуатацию.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Катар может приостановить поставки СПГ в Европу
Если ЕС не поменяет некоторые из аспектов своей экологической политики.
К 2040г мировой спрос на СПГ увеличится на 50%
Спрос на нефть будет по-прежнему превышать 100 млн б/с.
РФ по новому графику ОПЕК+ больше не будет компенсировать перепроизводство нефти
С апреля 2025г РФ, согласно плану ОПЕК+, приступила к росту…
ОПЕК+ до июня 2026г компенсируют 185-822 тыс б/с перепроизводства нефти
Большая часть - от 27 до 633 тыс б/с -…
За 9 мес чистый убыток Т плюс по РСБУ составил 2,4 млрд руб
Против прибыли в 7,2 млрд руб.годом ранее.
Чистая прибыль Россетей по РСБУ за 9 мес выросла в 64 раза
До 153,15 млрд руб.