Свежее
Казахстан определил объемы тестовых поставок нефти в ВенгриюСтроительство комплекса переработки газа в Усть-Луге идет по графикуРФ полностью компенсирует перепроизводство нефти в рамках ОПЕК+ в августе — сентябреПравительство РФ допускает введение полного запрета экспорта бензинаТатнефть запустила 2-ю установку гидрокрекинга на НПЗ «Танеко»Газпром и CNPC обсудили перспективные проекты поставок российского газа в Китай
Белоруссия заинтересована в приобретении газа у альтернативных российских поставщиков, заявил в пятницу в Минске первый вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко.
«Сегодня мы весь газ покупаем у «Газпрома» , цена очень хорошая, 165 долларов за тысячу кубометров. В следующем году может быть ниже. Но это газ «Газпрома», — сказал Семашко.
По его словам, в России есть независимые частные корпорации, как НОВАТЭК и «Итера».
По словам Семашко, Белоруссия, Россия и Казахстан договорились, что после выполнения подготовительных мероприятий, которые должны завершиться не позднее 2015 года, будет обеспечен выход на разнодоходные рыночные цены на территории ЕЭП, после чего стороны обеспечат, при наличии свободных мощностей, доступ хозяйствующих субъектов к газотранспортной системе, расположенной на территории ЕЭП.
«С введением соглашения мы будем иметь возможность покупать газ у независимых российских производителей. Я думаю, это соглашение будет введено в действие», — сказал Семашко.
Первый вице-премьер сообщил также, что Белоруссия своевременно и в полном объеме рассчитывается за поставляемый российский газ и электроэнергию.
«Белоруссия выполняет обязательства по расчетам за импорт природного газа и электроэнергию своевременно и в полном объеме», — сказал Семашко.
Он напомнил, что это стало возможным после подписания соглашения с Россией о поставках природного газа в Белоруссию и продажи 50% акций «Белтрансгаза».
Согласно соглашению, цена на газ для Белоруссии стала 165,5 доллара за тысячу кубометров, что на 37,2% ниже, чем в 2011 году.
За январь-май в Белоруссию поставлено 9,2 миллиарда кубических метров природного газа и около 3 миллиардов киловатт/часов электроэнергии.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Казахстан определил объемы тестовых поставок нефти в Венгрию
Сообщил председатель правления «Казмунайгаза» Асхат Хасенов.
Строительство комплекса переработки газа в Усть-Луге идет по графику
Ежегодно на комплексе будет перерабатываться 45 млрд куб м газа,…
РФ полностью компенсирует перепроизводство нефти в рамках ОПЕК+ в августе — сентябре
По действующему графику РФ должна в апреле — сентябре сократить…
Правительство РФ допускает введение полного запрета экспорта бензина
Заявил вице-премьер России Александр Новак на нефтяном саммите в Татарстане.
Татнефть запустила 2-ю установку гидрокрекинга на НПЗ «Танеко»
«Татнефть» ввела в эксплуатацию вторую комбинированную установку гидрокрекинга (КУГ-2) на…
Газпром и CNPC обсудили перспективные проекты поставок российского газа в Китай
В июне 2025г „Газпром“, CNPC и PipeChina подписали соглашения, которые…