Свежее
В Ростовской области начался капремонт транзитной ВЛ-110 кВВ Пермском крае ремонтируют ПС 110 кВ ДеменевоГазопровод поврежден в Воронежской области из-за падения обломков БПЛАПетрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
Казахстан поставит в Россию около 1,5 миллионов тонн сырой нефти в счет возмещения потерь от беспошлинных поставок российской нефти на Павлодарский нефтехимический завод (ПНХЗ, северо-восток Казахстана), сообщил во вторник министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев журналистам в кулуарах правительства.
Премьер-министр Казахстана Карим Масимов 15 июня по итогам переговоров с российским премьером Дмитрием Медведевым сообщил журналистам, что РФ и Казахстан договорились о беспошлинных поставках российской нефти в объеме 6 миллионов тонн в год на ПНХЗ, По его словам, стороны договорились также, что Казахстан будет возмещать России потери от беспошлинных поставок, однако тогда Масимов не уточнил, каким образом это будет сделано.
«То, что договорились концептуально — это да, а дальше пойдут процедуры согласования. По той линейке нефтепродуктов, которая будет ввозиться из России в Казахстан, будут считаться условные потери бюджета РФ. На эту сумму будет встречно поставляться объемы нефти сырой. Я думаю, там 1,5 миллиона, может чуть больше. Считаться всё будет с начала этого года», — сказал Мынбаев.
По его данным, договоренность действует до 1 января 2014 года.
Ранее Россия вдвое сократила поставки нефти на ПНХЗ из-за того, что Казахстан не подписал методику расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты в рамках Таможенного союза. Поставки нефти на ПНХЗ в мае составили 270 тысяч тонн вместо ежемесячных 500 тысяч тонн.
Павлодарский нефтехимический завод — крупнейшее в Казахстане предприятие по переработке нефти, производству и реализации нефтепродуктов. ПНХЗ выпускает бензин, дизельное, реактивное топливо, мазут, газ, нефтяной битум, кокс и серу. Проектная мощность завода составляет 7,5 миллиона тонн нефти в год. Глубина переработки нефти на предприятии — около 85%. Завод ориентирован на западносибирскую нефть. Акционерами ПНХЗ являются TOO Refinery Company RT («дочка» АО «КазМунайГаз — переработка и маркетинг») — 58% акций, ФНБ «Самрук-Казына» — 42% акций.
Помимо ПНХЗ в Казахстане работают еще два крупных нефтеперерабатывающих завода — в Атырау (на западе республики) и в Шымкенте (на юге).
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В Ростовской области начался капремонт транзитной ВЛ-110 кВ
В Волгодонском и Зимовниковском районах.
В Пермском крае ремонтируют ПС 110 кВ Деменево
Энергетики проводят капремонт масляного выключателя 110 кВ, 8 разъединителей 110…
Газопровод поврежден в Воронежской области из-за падения обломков БПЛА
Газопровод низкого давления.
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…