16 июня 2012 года в 11.47 в Сосногорском районе Республики Коми на пульт диспетчера КЦДНГ-1 от неизвестного очевидца по телефону поступила информация о том, что вследствие механического повреждения ковшом экскаватора произошла разгерметизация внутрипромыслового трубопровода скважина № 50 — Спутник № 11 Западно-Тэбукского месторождения, — сообщает ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».
Для ликвидации последствий происшествия, уборки и вывоза загрязненного грунта на место были немедленно направлены четыре сотрудника ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз», включая аттестованных членов нештатных аварийно-спасательных формирований, а также одна единица специализированной автотехники. Руководство работ осуществлял и.о. начальника КЦДНГ № 1. Общая площадь загрязнения составила около двух квадратных метров, объем разлившейся нефтесодержащей жидкости – 0,05 куб. м.
Для восстановления герметичности нефтепровода произведена заменена поврежденного участка трубы длинной 70 см. Нефтезагрязненный грунт собран в одну бочку объемом 200 л и вывезен для утилизации на шламонакопитель. Последствия полностью устранены в течение 3 часов 53 минут. Угроза попадания в водные объекты, а также нарушения экологического баланса региона отсутствует.
Установлено, что повреждение нефтепровода произошло в ходе работ по сбору металлолома частными лицами. Общество обратилось в правоохранительные органы для выяснения обстоятельств происшествия.
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.