Свежее
Суд 7 июля рассмотрит иск Газпрома к Нафтогазу Украины, принял обеспечительные мерыКоличество технологических нарушений на теплосетях в Петербурге снизилось на 11%На Нововоронежской АЭС раньше срока завершился плановый ремонт ЭБ-6Цена нефти Brent на ICE превышала $67 впервые с 28 апреляОСК ввела в строй 1-й экспортный генератор водорода HyClever в КазахстанеС начала года на Кубани отремонтировали свыше 1000 км ЛЭП
Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО «ЛУКОЙЛ» и японская Inpex в случае обнаружения коммерческих запасов на блоке 10 в Ираке инвестируют 300 миллионов долларов, говорится в корпоративной газете оператора зарубежных проектов ЛУКОЙЛа — «ЛУКОЙЛ Оверсиз» — «Нефтяные ведомости».
Как рассказал газете представлявший на тендере ЛУКОЙЛ Гати аль-Джебури, топ-менеджер операционной компании, победа достигнута в острой конкурентной борьбе с такими серьезными и крупными игроками, как Kuwait Energy, PetroVietnam, «Башнефть» , Dragon Oil и Premier Oil.
Блок 10 площадью 5,5 тысячи квадратных километров расположен в 120 километрах к западу от Басры. В данном районе, где находятся огромные запасы нефти, ведется разработка крупнейших нефтяных есторождений Румейла, Западная Курна и Аль-Гарраф. Доли в проекте: «ЛУКОЙЛ Оверсиз» — 60%, Inpex — 40%. Тендерные предложения победителей: компенсация за добытую нефть — 5,99 доллара за лжин абррель нефтяного эквивалента, подписной бонус — 25 миллионов долларов, обязательная минимальная программа геологоразведки — 2D-сейсмика в объеме 1375 погонных километров и бурение одной разведочной скважины.
«Минимальный объем инвестиций — 100 миллионов долларов, а в случае открытия коммерческих запасов — 300 миллионов долларов. Детальные условия соглашения по блоку будут дополнительно обсуждаться с правительством Ирака», — говорится в газете.
Как заявил президент «ЛУКОЙЛ Оверсиз» Андрей Кузяев, для компании стратегически важно наращивать масштаб своей деятельности в Ираке. По его словам, блок 10 — один из самых инвестиционно привлекательных в связи с высокой вероятностью открытия там крупных запасов нефти. Учитывая близость блока к Западной Курне, возникает еще и дополнительный синергетический эффект.
Геологоразведка блока займет 5-7 лет. При этом у иракского правительства, согласно условиям тендера, есть право на holding period (отложенное начало добычи) в случае открытия коммерческих запасов, что связано с ограничениями по инфраструктуре и обязательствам Ирака перед ОПЕК. При этом, если власти сочтут, что добычу начинать нецелесообразно, консорциуму будут возмещены исторические затраты на геологоразведку. Выбор партнера по разработке блока объясняется стратегией развития ЛУКОЙЛа.
«У нас и раньше были тесные контакты с японскими компаниями. Для нас очень важно наращивать запасы на Ближнем Востоке и ориентировать поставки нефти на азиатско-тихоокеанский рынок, один из наиболее ключевых для ЛУКОЙЛа», — отметил Кузяев.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Суд 7 июля рассмотрит иск Газпрома к Нафтогазу Украины, принял обеспечительные меры
В январе 2024г российский суд уже запретил «Нафтогазу Украины» продолжать…
Количество технологических нарушений на теплосетях в Петербурге снизилось на 11%
Большая часть дефектов, свыше 1,5 тыс, была выявлена и устранена…
На Нововоронежской АЭС раньше срока завершился плановый ремонт ЭБ-6
Сокращение сроков ремонта позволит дополнительно выработать порядка 73 млн кВтч.
Цена нефти Brent на ICE превышала $67 впервые с 28 апреля
По данным биржи на 15:44 мск, цена Brent росла на…
ОСК ввела в строй 1-й экспортный генератор водорода HyClever в Казахстане
На Карагандинской ГРЭС-1.
С начала года на Кубани отремонтировали свыше 1000 км ЛЭП
И 474 трансформаторных подстанций.