Актуально
Лукойл запускает буровую на месторождении D33 в Балтийском мореСловакия может обжаловать запрет ЕК на импорт газа из РФ, если не получит компенсациюАвария на ВЛ-110 кВ Иман-Новопокровка оставила без света 10 тыс человек в ПриморьеЦены на бензин на бирже перешли к снижениюОператор нефтепроводов Словакии официально подтвердил остановку прокачки нефти по «Дружбе»Впервые за 2 года добыча угля в Ростовской области увеличилась на 6,7%
Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, курирующий в правительстве вопросы ТЭК, поручил профильным ведомствам проанализировать ситуацию с экспортом нефтепродуктов из Белоруссии в третьи страны.
«В протокольном поручении (по итогам совещания у Дворковича) министерству промышленности совместно с Минэкономразвития и Минэнерго поручено по данному вопросу провести анализ ситуации», — сообщил журналистам глава Минэнерго Александр Новак, добавив, что совещание, в том числе по данному вопросу, состоялось 13 июня.
«Мы имеем косвенные данные по поводу увеличения объемов экспорта именно растворителей, поэтому для того, чтобы это было подтверждено, нужно проводить работу более тщательно», — сказал Новак.
Ранее посол России в Белоруссии Александр Суриков заявлял, что Россия обеспокоена тем, что Белоруссия экспортирует нефтепродуктов больше, чем их можно выработать из поставляемой нефти. Особое внимание российской стороны привлекли такие позиции как «растворители» и «разбавители», которые не облагаются пошлинами. В соответствии с белорусско-российским соглашением, Белоруссия получает российскую нефть беспошлинно, но перечисляет в российский бюджет пошлины, полученные от экспорта нефтепродуктов.
В свою очередь глава Государственного таможенного комитета Белоруссии Александр Шпилевский в четверг заявил, что все поставки нефтепродуктов проходят в соответствии с действующими соглашениями, никаких незаконных поставок не существует и быть не может.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Лукойл запускает буровую на месторождении D33 в Балтийском море
Извлекаемые запасы оцениваются в 21,2 млн тонн.
Словакия может обжаловать запрет ЕК на импорт газа из РФ, если не получит компенсацию
Правительство Словакии поручило Минюсту, МИД и Минэкономики до 25 октября…
Авария на ВЛ-110 кВ Иман-Новопокровка оставила без света 10 тыс человек в Приморье
Без света остались жители сел Восток, Глубинное, Измайлиха, Вострецово, Незаметное,…
Цены на бензин на бирже перешли к снижению
Бензин АИ-92 подешевел на 2,02%, до 71,194 тыс руб за…
Оператор нефтепроводов Словакии официально подтвердил остановку прокачки нефти по «Дружбе»
Нефть по «Дружбе» вечером 21 августа перестала поступать в Словакию.