Актуально
Лукойл запускает буровую на месторождении D33 в Балтийском мореСловакия может обжаловать запрет ЕК на импорт газа из РФ, если не получит компенсациюАвария на ВЛ-110 кВ Иман-Новопокровка оставила без света 10 тыс человек в ПриморьеЦены на бензин на бирже перешли к снижениюОператор нефтепроводов Словакии официально подтвердил остановку прокачки нефти по «Дружбе»Впервые за 2 года добыча угля в Ростовской области увеличилась на 6,7%
Национальная холдинговая компания «Узбекнефтегаз» до конца 2015 года доведет уровень утилизации попутного нефтяного газа до 95%, реализовав для этой цели ряд проектов общей стоимостью 150 миллионов долларов, сообщил агентству «Прайм» в пятницу заместитель гендиректора АК «Узнефтегаздобыча» («дочка» «Узбекнефтегаза») Алимахмуд Каримов.
«Осуществление четырех проектов позволит довести уровень утилизации ПНГ в 2015 году до 95% против 40% в настоящее время», — сказал Каримов, присутствующий на проходящей в Ташкенте региональной конференции Глобального партнерства по сокращению объемов сжигания ПНГ.
В частности, для повышения уровня утилизации попутного нефтяного газа компания планирует до конца 2012 года завершить строительство двух дожимных компрессорных станций (ДКС), а также системы сбора ПНГ на девяти месторождениях в Кашкадарьинской области на юге страны общей мощностью 1,1 миллиарда кубометров газа ежегодно.
«В настоящее время завершаются тендерные процедуры по выбору поставщиков оборудования, ведется строительство инфраструктуры, по которой ПНГ будет поступать на перерабатывающие мощности компании», — сообщил Каримов.
Утилизация ПНГ на объектах переработки УП «Мубарекский газоперерабатывающий завод», а также группе низконапорных нефтяных месторождений в Кашкадарьинской области связана со строительством двух ДКС общей мощностью 900 миллионов кубометров газа в год. Срок строительства — 2013-2014 годы.
Финансирование проектов общей стоимостью около 150 миллионов долларов будет осуществляться за счет собственных средств «Узбекнефтегаза», а также в рамках программы механизма чистого развития (МЧР) Киотского протокола.
По данным «Узбекнефтегаза», в настоящее время при объемах добычи газа на уровне 60 миллиардов кубометров ежегодно на факелах сжигается более 1,5 миллиарда кубометров. За последние четыре года объем сжигаемого попутного нефтяного газа удалось сократить на 3,5 миллиарда кубометров за счет строительства ДКС и систем сбора ПНГ.
Мощности НХК «Узбекнефтегаз» позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 миллиардов кубометров и жидких углеводородов в объеме 8 миллионов тонн в год.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Лукойл запускает буровую на месторождении D33 в Балтийском море
Извлекаемые запасы оцениваются в 21,2 млн тонн.
Словакия может обжаловать запрет ЕК на импорт газа из РФ, если не получит компенсацию
Правительство Словакии поручило Минюсту, МИД и Минэкономики до 25 октября…
Авария на ВЛ-110 кВ Иман-Новопокровка оставила без света 10 тыс человек в Приморье
Без света остались жители сел Восток, Глубинное, Измайлиха, Вострецово, Незаметное,…
Цены на бензин на бирже перешли к снижению
Бензин АИ-92 подешевел на 2,02%, до 71,194 тыс руб за…
Оператор нефтепроводов Словакии официально подтвердил остановку прокачки нефти по «Дружбе»
Нефть по «Дружбе» вечером 21 августа перестала поступать в Словакию.