Актуально
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерываЗапасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля«Северные потоки» могут возобновить работу при участии СШАСуд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Министр природных ресурсов РФ Сергей Донской считает, что российское законодательство в области экологии и охраны окружающей среды безнадежно устарело и настало время для формирования «Программы экологической безопасности РФ». Такое мнение глава ведомства высказал в интервью телеканалу «Россия-24».
«Очень часто рассмотрение этой темы (экологии) проходит по остаточному принципу и это нужно менять. В первую очередь менять нужно не только отношение, но и инфраструктуру. Одной из самых главных задач я бы выделил изменение законодательства в этой сфере. Оно устарело настолько, что не соответствует сегодняшней экологической обстановке, и с этим связано то, что мы не можем сейчас модернизировать оборудование, в производствах не внедряются технологии, фактически нет механизма ликвидации прошлого ущерба, отсутствует экологическая экспертиза», — сказал С.Донской.
По мнению главы Минприроды, необходимо запустить механизмы по ликвидации того ущерба, который был нанесен природе и накопился еще со времен СССР. «По оценкам экспертов, речь идет о 3 млрд т (отходов). Мы сегодня реализуем такие проекты в Арктике (земля Франца Иосифа, остров Врангеля), на Байкале. Планируем по поручению президента начать проект в Нижегородской области, там тоже сейчас очень большие проблемы с окружающей средой. Основным инструментом мы видим формирование большой программы экологической безопасности, где все проекты утилизации прошлого экологического ущерба будут прописаны на долгосрочную перспективу», — отметил С.Донской.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Нефтяное месторождение Синавин в Ливии возобновило работу после 3-х лет перерыва
Ливийская компания Arabian Gulf Oil Company приступила к добыче.
Запасы газа в ПХГ Европы находятся на историческом минимуме для конца февраля
По состоянию на 20 февраля, ПХГ Европы заполнены на 31,09%…
«Северные потоки» могут возобновить работу при участии США
Вашингтон может вновь начать поставлять в Европу российский газ, рассчитывая…
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…