Актуально
Минэнерго США резко повысило прогноз по цене барреля нефти Brent в 2026г до $78,84Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 2 мес снизились на 47,1%Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в стране в 2027г до 13,83 млн б/сВ 2026г КНР подключит к сети свой малый модульный реакторСредняя цена на бензин в США за месяц выросла с $2,92 до $3,54 за галлонМЭА проведет срочную встречу для обсуждения ситуации на рынке энергоносителей
Малазийская государственная компания Petronas одобрила план по строительству плавучего завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) на шельфе страны и планирует ввести его в эксплуатацию в 2015 г., сообщает Reuters со ссылкой на заявление главы компании Шамсулы Азхара Аббаса (Shamsul Azhar Abbas).
В случае если эти планы реализуются, то этот завод может стать первым в мире подобным производством. В апреле прошлого года сообщалось, что англо-голландская Royal Dutch Shell построит первый в мире плавучий завод СПГ в 200 км от берегов Австралии. Планируется, что этот проект заработает в 2017 г.
По словам главы Petronas, их проект позволит добывать и транспортировать газ с месторождений, которые ранее считались небольшими и слишком удаленными, чтобы быть прибыльными.
«Это тот случай, когда добыча благодаря развитию технологий становится экономически целесообразной и позволяет капитализировать сырье с мелких и разбросанных месторождений», — заявил он.
В сообщении отмечается, что в 2011 г. Малайзия заняла втрое место в мире по объемам экспорта СПГ, а Petronas стал 15 в мире по объемам производства газа. Однако снижение запасов углеводородов вынуждает страну импортировать топливо.
Первый терминал для импорта СПГ должен заработать в стране в июле 2012 г.
«Цель заключается в том, что быть готовым к возможному недостатку поставок в полуостровной части Малайзии. Мы также оцениваем возможность строительства второго терминала по регазификации СПГ», — добавил Шамсул Азхар Аббас.
Второй терминал будет расположен на востоке Малайзии и может быть запущен в 2015 г.
Кроме того, в связи с тем, что Малайзия столкнулась с уменьшением запасов нефти и газа, страна в ближайшие пять лет планирует потратить около $93,79 млн на глубоководные геологоразведочные работы.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго США резко повысило прогноз по цене барреля нефти Brent в 2026г до $78,84
По прогнозу Минэнерго США, в 2027г цена Brent составит в…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 2 мес снизились на 47,1%
До 826 млрд руб.
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в стране в 2027г до 13,83 млн б/с
На 220 тыс б/с по сравнению с 2026 г.
В 2026г КНР подключит к сети свой малый модульный реактор
В Китае помимо 60 уже действующих реакторов утверждено строительство еще…
Средняя цена на бензин в США за месяц выросла с $2,92 до $3,54 за галлон
Наиболее высокая цена держится в штате Калифорния, где за один…
МЭА проведет срочную встречу для обсуждения ситуации на рынке энергоносителей
Страны — члены МЭА в настоящее время располагают более чем…