Актуально
Цена нефти Brent на ICE превышала $106ДРСК завершает строительство новой КЛ-110 кВ во ВладивостокеДРСК заменила 62 опоры на ЛЭП в Облученском районе ЕАОМинэнерго заявило о достаточных запасах топлива для проведения посевной в РФБензин за неделю подорожал в среднем на 14 коп, дизель — на 8 копВ I кв добыча угля в РФ снизилась на 6,1%
Малазийская государственная компания Petronas одобрила план по строительству плавучего завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) на шельфе страны и планирует ввести его в эксплуатацию в 2015 г., сообщает Reuters со ссылкой на заявление главы компании Шамсулы Азхара Аббаса (Shamsul Azhar Abbas).
В случае если эти планы реализуются, то этот завод может стать первым в мире подобным производством. В апреле прошлого года сообщалось, что англо-голландская Royal Dutch Shell построит первый в мире плавучий завод СПГ в 200 км от берегов Австралии. Планируется, что этот проект заработает в 2017 г.
По словам главы Petronas, их проект позволит добывать и транспортировать газ с месторождений, которые ранее считались небольшими и слишком удаленными, чтобы быть прибыльными.
«Это тот случай, когда добыча благодаря развитию технологий становится экономически целесообразной и позволяет капитализировать сырье с мелких и разбросанных месторождений», — заявил он.
В сообщении отмечается, что в 2011 г. Малайзия заняла втрое место в мире по объемам экспорта СПГ, а Petronas стал 15 в мире по объемам производства газа. Однако снижение запасов углеводородов вынуждает страну импортировать топливо.
Первый терминал для импорта СПГ должен заработать в стране в июле 2012 г.
«Цель заключается в том, что быть готовым к возможному недостатку поставок в полуостровной части Малайзии. Мы также оцениваем возможность строительства второго терминала по регазификации СПГ», — добавил Шамсул Азхар Аббас.
Второй терминал будет расположен на востоке Малайзии и может быть запущен в 2015 г.
Кроме того, в связи с тем, что Малайзия столкнулась с уменьшением запасов нефти и газа, страна в ближайшие пять лет планирует потратить около $93,79 млн на глубоководные геологоразведочные работы.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цена нефти Brent на ICE превышала $106
Впервые с 7 апреля.
ДРСК завершает строительство новой КЛ-110 кВ во Владивостоке
КЛ-110 кВ Владивостокская ТЭЦ-2 — Патрокл.
ДРСК заменила 62 опоры на ЛЭП в Облученском районе ЕАО
На участках общей протяжённостью 8 км.
Минэнерго заявило о достаточных запасах топлива для проведения посевной в РФ
Внутренний рынок в полном объеме обеспечен всеми видами топлива, включая…
Бензин за неделю подорожал в среднем на 14 коп, дизель — на 8 коп
До 67,05 руб за л и до 78,02 руб за…
В I кв добыча угля в РФ снизилась на 6,1%
До 105 млн т.