Актуально
Совет директоров Лукойла 19 марта рассмотрит вопрос о дивидендахЦена нефти Brent на ICE росла более чем на 4,7%В РФ создана технология получения сверхлегкого терморасширенного графитаТаиланд срочно ищет новые объемы СПГ из-за конфликта на Ближнем ВостокеЦены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значенийУченые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворов
Англо-голландская нефтяная компания Royal Dutch Shell прогнозирует, что разработка Юзовского месторождения позволит удвоить совокупную добычу газа на Украине, заявил глава Shell на Украине Грэхем Тайли в ходе встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым в Киеве в пятницу.
Royal Dutch Shell в мае победила в конкурсе на право разработки Юзовского месторождения сланцевого газа (Харьковская и Донецкая области) на Украине. По оценкам украинской геологической службы, запасы газа этого месторождения составляют примерно 4 триллиона кубометров, прогноз ежегодной промышленной добычи — 10-15 миллиардов кубометров. Начало промышленной добычи газа на этом месторождении ожидается в 2017 году. В настоящее время собственная добыча газа на Украине составляет около 20 миллиардов кубометров в год.
«Если подготовка и разведка Юзовского месторождения будет успешной, это позволит удвоить или утроить совокупную добычу газа на Украине», — приводит слова Тайли пресс-служба украинского правительства.
В свою очередь Азаров выразил надежду, что соглашение о разделе продукции (СРП) с Shell будет подписано в ближайшее время и компания приступит к разведочным работам на месторождении.
«Компания Shell является мировым лидером в добыче углеводородов, и мы надеемся, что ваша победа в конкурсе позволит вам активно работать в разработке Юзовского месторождения. Сейчас мы ожидаем от вас необходимых шагов для подписания соглашения, и надеемся, что в ближайшее время ваша компания представит на рассмотрение правительства проект соглашения о распределении продукции», — сказал премьер.
Украинский премьер также отметил, что Украина продолжает работы по диверсификации поставок энергоносителей и увеличению собственной добычи углеводородов, а потому сотрудничество с мировыми лидерами, такими как Shell и Chevron, является для Украины чрезвычайно перспективным.
Государственная служба геологии и недр Украины в начале июня объявила конкурсы на заключение соглашений о разделе продукции по Скифской и Форосской газовым площадям шельфа Черного моря.
Глава украинского правительства пригласил компанию Shell рассмотреть возможность участия в этих конкурсах. Тайли, в свою очередь, отметил, что компания рассмотрит данное предложение.
В 2011 году украинские нефтегазодобывающие предприятия увеличили добычу газа на 0,4% по сравнению с 2010 годом — до 20,139 миллиардов кубометров. Объем собственной добычи газа на Украине в 2012 году прогнозируется на уровне 20,96 миллиардов кубометров.
Прогнозные ресурсы Юзовской площади оцениваются в более чем 4 триллиона кубометров газа. На этапе геологического изучения планируется привлечь более 1,6 миллиарда гривен инвестиций и 30 миллиардов гривен на этапе промышленной разработки.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Совет директоров Лукойла 19 марта рассмотрит вопрос о дивидендах
Кроме того, совет директоров компании рассмотрит вопрос об утверждении годового…
Цена нефти Brent на ICE росла более чем на 4,7%
По данным на 09:02 мск, стоимость Brent росла на 4,76%,…
В РФ создана технология получения сверхлегкого терморасширенного графита
С выходом готового продукта до 95%.
Таиланд срочно ищет новые объемы СПГ из-за конфликта на Ближнем Востоке
Бангкок стремится диверсифицировать импорт СПГ, 30% которого проходит через Ормузский…
Цены на поставляемую в Индию российскую нефть достигли рекордных значений
Цена на нефть марки Urals достигла в Индии $98,93 за…
Ученые РФ создали новые электрокатализаторы для получения водорода из водных растворов
Высокочистый молекулярный водород рассматривается как «зеленое» топливо и важный реагент…