Актуально
Электропотребление в ДФО растет опережающими темпамиДРСК приняла участие во Всероссийской ярмарке вакансий «Работа России.Время возможностей»В шахтоуправлении «Талдинское-Кыргайское» в Кузбассе объявлена эвакуацияВ Хабаровском крае сохраняется высокий интерес к техприсоединениюСамарские ученые нашли способ получать антиоксиданты для продления срока службы полимеровЭлектросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по технологическому присоединению в 2025г
Первую белорусскую биогазовую установку планируется изготовить в 2012 году. Об этом сообщил заведующий лабораторией использования топливно-энергетических ресурсов НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства, кандидат технических наук Николай Капустин на выставке «Белагро-2012».
Также в этом году установку планируется внедрить на Экспериментальной базе «Зазерье» научно-практического центра. Мощность первой биогазовой установки отечественного производства составит 250 кВт. Николай Капустин уточнил, что наряду с компонентами белорусского производства в установке будут все же использоваться и импортные.
Уже создана мобильная лаборатория для диагностики технического и технологического обслуживания биогазовой установки. В настоящее время ученые научно-практического центра работают совместно со специалистами ОАО «Витязь» над созданием когенерационной установки для биогазовой. В изготовлении необходимых технических средств для биогазовой установки также участвуют ОАО «Измеритель» и ОАО «Бобруйскагромаш».
Николай Капустин рассказал, что биогазовые комплексы выполняют энергетическую, экологическую и агрохимическую задачи. Ученый пояснил, что с использованием отходов сельхозпроизводства производится электроэнергия. Экологическая задача решается за счет того, что отходы сразу идут на переработку, происходит их обеззараживание. Агрохимическую задачу удается решать благодаря образованию качественных органических удобрений.
К 2015 году в республике планируется ввести в эксплуатацию 39 биогазовых установок. При этом около 25 из них будут изготовлены с использованием белорусских компонентов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Электропотребление в ДФО растет опережающими темпами
Рост потребления с начала 2026г составил 3,7%.
ДРСК приняла участие во Всероссийской ярмарке вакансий «Работа России.Время возможностей»
Подобные мероприятия являются неотъемлемой частью кадровой политики ДРСК.
В шахтоуправлении «Талдинское-Кыргайское» в Кузбассе объявлена эвакуация
Датчик зафиксировал незначительное превышение уровня углекислого газа.
В Хабаровском крае сохраняется высокий интерес к техприсоединению
За 1 кв в АО "ДРСК" поступило 908 заявок, а…
Самарские ученые нашли способ получать антиоксиданты для продления срока службы полимеров
Создан новый способ получения фенольных антиоксидантов на основе 3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксибензилового спирта,…
Электросетевые компании РФ: Рейтинг качества услуг по технологическому присоединению в 2025г
Участники рейтинга - 63 крупнейшие региональные сетевые компании и филиалы…