Свежее
ДРСК в ЕАО напомнила водителям об опасности эксплуатации спецтехники рядом с ЛЭПЗатонувший плавучий док в Мурманской области планируется утилизироватьSaudi Aramco подпишет соглашения с NextDecade и Sempra на поставки 6,2 млн т СПГАмериканская Venture Global может к середине года принять инвестрешение по строительству СПГ-завода CP2Новые выбросы мазута обнаружили на одном участке побережья Анапы после долгого перерываЧистая прибыль Эл5-энерго по РСБУ в I кв снизилась на 9,2%
Первую белорусскую биогазовую установку планируется изготовить в 2012 году. Об этом сообщил заведующий лабораторией использования топливно-энергетических ресурсов НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства, кандидат технических наук Николай Капустин на выставке «Белагро-2012».
Также в этом году установку планируется внедрить на Экспериментальной базе «Зазерье» научно-практического центра. Мощность первой биогазовой установки отечественного производства составит 250 кВт. Николай Капустин уточнил, что наряду с компонентами белорусского производства в установке будут все же использоваться и импортные.
Уже создана мобильная лаборатория для диагностики технического и технологического обслуживания биогазовой установки. В настоящее время ученые научно-практического центра работают совместно со специалистами ОАО «Витязь» над созданием когенерационной установки для биогазовой. В изготовлении необходимых технических средств для биогазовой установки также участвуют ОАО «Измеритель» и ОАО «Бобруйскагромаш».
Николай Капустин рассказал, что биогазовые комплексы выполняют энергетическую, экологическую и агрохимическую задачи. Ученый пояснил, что с использованием отходов сельхозпроизводства производится электроэнергия. Экологическая задача решается за счет того, что отходы сразу идут на переработку, происходит их обеззараживание. Агрохимическую задачу удается решать благодаря образованию качественных органических удобрений.
К 2015 году в республике планируется ввести в эксплуатацию 39 биогазовых установок. При этом около 25 из них будут изготовлены с использованием белорусских компонентов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
ДРСК в ЕАО напомнила водителям об опасности эксплуатации спецтехники рядом с ЛЭП
С начала года в автономии зафиксировано 4 случая нарушений требований…
Затонувший плавучий док в Мурманской области планируется утилизировать
Проект утилизации является беспрецедентным для РФ.
Saudi Aramco подпишет соглашения с NextDecade и Sempra на поставки 6,2 млн т СПГ
В апреле NextDecade подписала соглашение с дочерней компанией Saudi Aramco.…
Американская Venture Global может к середине года принять инвестрешение по строительству СПГ-завода CP2
С пиковой мощностью в 28 млн т.
Новые выбросы мазута обнаружили на одном участке побережья Анапы после долгого перерыва
Повторные выбросы мазута на побережье региона не фиксировали с 28…
Чистая прибыль Эл5-энерго по РСБУ в I кв снизилась на 9,2%
До 1,96 млрд руб.