Свежее
Нефтекомпании США вынуждены сокращать расходы из-за низких цен на нефтьРоснефть в I кв переработала в РФ 19,5 млн т нефтиЧистая прибыль Роснефти по МСФО в I кв составила 170 млрд рубУдельные затраты Роснефти на добычу углеводородов в I кв составили $3 на барр. н. э.Роснефть начала пробную добычу углеводородов на 2-х месторождениях «Восток ойла»Роснефть в I кв добыла 20,2 млрд куб м газа
Госкорпорация «Росатом» намерена подать заявки в надзорные органы Великобритании и США на сертификацию реакторной технологии ВВЭР, заявил вице-президента ЗАО «Русатом Оверсиз» Юкка Лааксонен.
В частности, предполагается «в течение ближайших пяти лет» пройти стандартную процедуру общей оценки конструкции (GDA) и «получить все необходимые разрешения для строительства ВВЭР в Соединенном Королевстве», отметил Лааксонен в ходе выступления на форуме «Атомэкспо-2012». По его словам, «в несколько более отдаленной перспективе» предполагается подать заявку на сертификацию конструкции реактора ВВЭР в Комиссию по ядерному регулированию (NRC) США.
По оценке «Русатом Оверсиз», одобрение британского и американского надзорных органов поможет продвижению ВВЭР на зарубежных рынках, сказал Лааксонен. Он не уточнил, какую конструкцию реакторной линейки ВВЭР планируется сертифицировать в Великобритании и США. Ранее представители «Росатома» подтвердили факт рассмотрения возможности участия в ядерной программе Великобритании. В настоящее время процедуру сертификации конструкции в надзорных органах Великобритании, занимающую примерно четыре года, проходит две реакторные технологии: AP1000 разработки Westinghouse Electric и EPR разработки AREVA. ЗАО «Русатом Оверсиз», дочерняя структура «Росатома», создано с целью продвижения российских ядерных технологий за рубежом.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Нефтекомпании США вынуждены сокращать расходы из-за низких цен на нефть
На протяжении последних двух месяцев цены на нефть держались на…
Роснефть в I кв переработала в РФ 19,5 млн т нефти
Это на 2% ниже уровня января-марта прошлого года.
Чистая прибыль Роснефти по МСФО в I кв составила 170 млрд руб
Выручка компании за отчетный период составила 2,283 трлн руб.
Удельные затраты Роснефти на добычу углеводородов в I кв составили $3 на барр. н. э.
Чистая прибыль компании выросла в I кв 2025г по сравнению…
Роснефть начала пробную добычу углеводородов на 2-х месторождениях «Восток ойла»
На Пайяхском и Ичемминском месторождениях.
Роснефть в I кв добыла 20,2 млрд куб м газа
Это на 14,8% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2024…