Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Проекты по производству сжиженного природного газа (СПГ) в России целесообразно реализовывать, потому что спрос на СПГ в мире в ближайшие 10 лет удвоится, сообщил на пресс-конференции в рамках Мирового газового конгресса глава англо-голландской Shell Питер Возер.
Он не стал комментировать информацию о том, что в июне Shell может войти в число участников Штокмановского проекта. Однако, отвечая на вопрос о том, как он оценивает этот проект с учетом ситуации со спросом на газ в атлантическом бассейне, сказал, что Shell ожидает в ближайшие 10 лет удвоения потребления СПГ в мире.
В связи с этим глава Shell считает целесообразной разработку в России всех проектов СПГ — как на Штокмане, так и на Сахалине.
Shell является акционером проекта Сахалин-2.
В минувший понедельник глава российского газового холдинга Алексей Миллер сообщил, что Новые участники в проекте разработки Штокмановского месторождения в Баренцевом море могут появиться за счет сокращения доли прежних, но доля «Газпрома» не изменится.
В настоящее время участниками проекта являются «Газпром» (51%), французская Total (25%) и норвежская Statoil (24%).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.