Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
В пятницу мировые цены на нефть показали рекордное падение, снизившись сразу более чем на 3%. Здесь роль сыграл целый ряд факторов: сильный доллар, вялый спрос со стороны европейских стран, замедление темпов роста экономики Китая. Если эта тенденция продолжится, по итогам года средняя цена на нефть может оказаться ниже, чем заложенная в российский бюджет — 115 долл./барр., пишет РБК daily.
В пятницу по итогам дня цена на нефть Brent рухнула сразу на 3,4 долл. и составила 98,4 долл./барр. Практически такое же падение продемонстрировала и американская WTI, подешевев за день на 3,3 долл., до 83,2 долл./барр. Так сильно нефтяные котировки упали впервые с октября прошлого года: все это время нефть стабильно держалась выше отметки 100 долл./барр., а в отдельные дни марта даже превышала 125 долл./барр.
Причиной нынешнего падения стали сразу несколько факторов, основные из которых — замедление темпов роста экономики Китая, где уже семь месяцев подряд снижается производственная активность, и слабый спрос на нефть из-за усугубляющейся рецессии в Европе. «На мировых рынках усиливаются опасения того, что экономические проблемы Греции и Испании втянут в рецессию всю еврозону, что будет иметь катастрофические последствия для мирового спроса на нефть», — говорит директор по глобальным рынкам нефти Platts Дэйв Эрнсбергер.
По его словам, на Европу уже приходится около 20% мирового спроса на нефть и любое сокращение закупок со стороны европейских стран приведет к переизбытку предложения на нефтяном рынке. «Во время экономического кризиса 2008 года 3,5 млн барр./сут. спроса на нефть были уничтожены всего за несколько месяцев», — напоминает г-н Эрнсбергер. Снижение спроса уже прогнозируют эксперты МЭА: по их оценке, во втором квартале он упадет до 88,6 млн барр./сут. по сравнению с 89,5 млн барр./сут. в первом квартале.
Если цены на нефть продолжат падение, это станет негативной новостью для российской экономики. Только недавно Госдума приняла в третьем чтении поправки в бюджет, повысив заложенную в него среднюю цену нефти до 115 долл./барр. (раньше этот показатель был на уровне 100 долл./барр.). В то же время прогнозы некоторых экспертов не дотягивают и до предыдущей отметки: по оценке Всемирного банка, в нынешнем году цены на нефть упадут до 98,3 долл./барр., что может привести к увеличению бюджетного дефицита и оттока капитала, ухудшению состояния счета текущих операций и замедлению роста российской экономики.
Правда, с большой точностью предсказать динамику нефтяных котировок сейчас сложно. «В июне пройдет большое количество событий: выборы в Греции, саммит ЕС, заседание ФРС, которые могут стать определяющими для цен на нефть до конца года», — отмечает аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков. При этом в локальных промежутках времени нефть может опускаться до 90—95 долл./барр., считает эксперт.
Екатерина Сафонова, Галина Старинская
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…