Актуально
Единый срок внесения платы за жилье и коммунальные услуги ввели в РФКвота «восьмерки» ОПЕК+ в марте увеличивается на 124 тыс б/сСтоимость нефти Brent может вырасти на $20 за баррель уже 2 мартаГОСТ установил единые требования к роботам для нефтегазовой отраслиИран может блокировать 20% мировых поставок нефти через Ормузский проливЦена нефти может уйти выше $80 на фоне ударов США по Ирану
Представители Гринпис России приехали в Карелию, чтобы привлечь внимание властей к торфяному пожару под Петрозаводском, который, по мнению экологов, может выйти из-под контроля, если его не ликвидировать до лета, МЧС, в свою очередь считает, что заниматься тушением возможного пожара должно располагающееся там предприятие.
«МЧС Карелии настаивает на том, что этот пожар не действует, потому что он не может действовать. Они объясняют так, что по погоде сейчас здесь ничего гореть не может. Но если его (пожар — прим. корр.) упустить, это будет мощный источник задымления в течение лета и дополнительных пожаров, которые из-за этого будут возникать», — сообщил в понедельник журналистам руководитель пожарной программы Гринпис России Григорий Куксин.
По его словам, о торфяном пожаре около станции Шуйская вблизи от Петрозаводска в Гринпис узнали от местных жителей и волонтеров-экологов. Специалисты проверили эту информацию по космическим снимкам, удостоверились, что пожар есть, и сообщили в Центр управления кризисными ситуациями МЧС по Карелии. «Но мы получили отписку, мол, спасибо, но ничего не горит», — сообщил Куксин.
Как сообщила руководитель пресс-службы ГУМЧС по Карелии Оксана Семенова, в управлении не считают, что на данной территории есть торфяники.
«На снимках — торфопочва. Мы не считаем, что это торфяники. У нас было сообщение, что там горела трава, мы ее потушили. Это может быть общероссийская практика тушить торфяники, мы торфяники не тушим», — заявила Семенова.
Кроме того, по словам пресс-секретаря, земли, о которых идет речь, принадлежат местному предприятию ОАО «Агрокомплекс им. Зайцева», и решать, что делать в такой ситуации, должно руководство фирмы.
Представитель Гринпис заявил, что торфяники в данном районе занимают несколько сотен гектаров. Экологи обследовали около 300 гектаров. Площадь самих очагов торфяного пожара занимает максимум сто квадратных метров.
«Если будет жаркое лето, как в 2002-м и в 2010-м, эти торфяники разгорятся очень интенсивно и легко могут дать задымление на Петрозаводск. При сухой погоде уже через пару недель этот пожар будет крайне сложно потушить. Наши эксперты предсказывают этот год как тяжелый именно для Северо-Запада, поэтому мы сейчас много внимания уделяем Карелии и Ленобласти», — сказал Куксин.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Единый срок внесения платы за жилье и коммунальные услуги ввели в РФ
До 15 числа месяца, следующего за расчетным.
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в марте увеличивается на 124 тыс б/с
До 32,627 млн б/с из-за снижения компенсаций перепроизводства нефти, допущенного…
Стоимость нефти Brent может вырасти на $20 за баррель уже 2 марта
28 февраля стоимость апрельских и майских фьючерсов на нефть марки…
Иран может блокировать 20% мировых поставок нефти через Ормузский пролив
Такая оценка приводится в материале швейцарской газеты Neue Zürcher Zeitung…
Цена нефти может уйти выше $80 на фоне ударов США по Ирану
Дальнейший рост котировок возможен только при появлении реальных признаков реализации…