Актуально
QatarEnergy изучит возможность экспорта кипрского газа через инфраструктуру ЕгиптаФАС рекомендовала нефтяникам ответственно подходить к ценообразованию на нефтепродуктыВ Екатеринбурге отремонтируют ПС 35 кВ ШарташскаяДефицита топлива на рынке РФ нет, страна готова к сезонному росту спросаНа юго-западе Саранска отремонтируют ПС 110 кВНа ВЛ-220-500 кВ в Поволжье заменят 126 км грозотроса
ОАО «ОГК-1» планирует в мае 2010 года подписать договор с генподрядчиком по строительству энергоблока 450 МВт на Уренгойской ГРЭС (Ямало-Ненецкий АО), сообщил РИА Новости член правления ОАО «Интер РАО ЕЭС», исполнительный директор ОГК-1 Сергей Толстогузов.
«По Уренгойской ГРЭС — практически заканчиваем все конкурсы, они на стадии завершения. (Скоро — ред.) начнем подписание всех договоров. Скорее всего, это будет май», — сказал он.
Толстогузов также сообщил, что ОГК-1 ведет переговоры с ФСК ЕЭС по корректировке схемы выдачи мощности УГРЭС.
В ФСК ЕЭС РИА Новости подтвердили факт переговоров, но не стали рассказывать подробности.
В 80-е годы 20-го века Уренгойская ГРЭС проектировалась и строилась как базовая электростанция с проектной мощностью 2500 МВт, для электроснабжения потребителей Северных районов Тюменской области, в первую очередь предприятий Западно-Сибирского нефтегазового комплекса.
По объективным условиям освоения площадки в зоне вечной мерзлоты, а также вследствие недостаточного финансирования, строительство первой очереди Уренгойской ГРЭС мощностью 450 МВт в 1994 году было остановлено.
Толстогузов также сообщил, что в настоящее время идет «активная работа по выбору состава оборудования» для строительства новой генмощности на Нижневартовской ГРЭС.
По его словам, после того, как будет поставлена точка в выборе основных поставщиков оборудования и сформирована конфигурация блока, «будем двигаться по заключению договоров на поставку, затем, скорее всего, с проектантами по разработке утверждаемой части проекта, и на основании этого уже будем делать техническое задание по выбору генподрядчика».
Он также сообщил, что возможна корректировка схемы выдачи мощности по этому энергоблоку.
ОГК-1 планирует построить на НГРЭС третий энергоблок.
Ранее в интервью РИА Новости Толстогузов говорил, что контракты на покупку оборудования, проектирование и строительство планируется подписать в 2010 году, а ввод в эксплуатацию данного блока планируется, ориентировочно, в 2013 году.
Два существующих энергоблока Нижневартовской ГРЭС внесены в уставный капитал ЗАО «Нижневартовская ГРЭС«, акции которого принадлежат NVGRES Holding Limited (NHL). 75% минус 1 акция в уставном капитале NHL принадлежат ОГК-1, 25% плюс 1 акция — ТНК-ВР.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
QatarEnergy изучит возможность экспорта кипрского газа через инфраструктуру Египта
Катарская QatarEnergy подписала меморандум о взаимопонимании с правительством Египта и…
ФАС рекомендовала нефтяникам ответственно подходить к ценообразованию на нефтепродукты
Необоснованное повышение цен на товары компаниями, занимающими доминирующее положение, является…
В Екатеринбурге отремонтируют ПС 35 кВ Шарташская
Энергетики провели капремонты 8 из 10 выключателей 6 кВ и…
Дефицита топлива на рынке РФ нет, страна готова к сезонному росту спроса
Сообщили в Министерстве энергетики РФ.
На юго-западе Саранска отремонтируют ПС 110 кВ
Специалисты выполнят текущий ремонт 2-х силовых трансформаторов 110 кВ, капремонт…
На ВЛ-220-500 кВ в Поволжье заменят 126 км грозотроса
Проект охватывает стратегически важные участки энерготранзитов в Самарской, Ульяновской, Нижегородской,…