Актуально
В Архангельской области утвердили программу развития газоснабжения и газификации до 2030гГазпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»За 6 лет в модернизацию электросетей Ростовской области инвестируют более 21 млрд рубБюджет РФ в декабре может недополучить 137,6 млрд руб нефтегазовых допдоходовВ Астрахани отремонтировали 19 ПС 35-110 кВВИЭ-генерация стала эффективным способом покрытия энергодефицита в РФ
Определено место строительства четырех эмиратских атомных реакторов, подготовка инфраструктуры для которых начнется в этом году, сообщило в четверг РИА «Новости» со ссылкой на информационное агентство ВАМ.
Изучив предложения о десяти возможных местах расположения атомных электростанций, Эмиратская организация атомной энергии избрала прибрежный поселок Барака в 53 километрах от города Ар-Рувейс в Западном районе эмирата Абу-Даби в качестве площадки мирной атомной энергетики страны, пишет агентство. При избрании места строительства принимались во внимание история сейсмической активности района, его экология, отдаленность от населенных пунктов, приближенность к водным и энергетическим источникам и инфраструктурная оснащенность.
Выбор площадки площадью 13 квадратных километров представлен на одобрение Федерального агентства по ядерному контролю, которое объявит свое мнение по этому вопросу в начале июля.
Район стройки, указывает агентство, будет полностью изолирован из соображений безопасности.
Начавшийся в ОАЭ в 2008 году 3-летний этап подготовки к созданию ядерной энергетики завершается с опережением графика. Подходят к концу сейсмологические, геологические и экологические исследования местности.
В соответствии с подписанным в декабре прошлого года контрактом между ОАЭ и Республикой Корея, корейский консорциум в составе нескольких компаний во главе с корпорацией KEPCO спроектирует и построит в ОАЭ четыре атомных электростанции мощностью 1400 мегаватт каждая. Их общая стоимость составит 20 миллиардов долларов. Строительство реакторов начнется в 2012 году. Первая станция начнет давать электроэнергию в 2017 году. Последующие три будут завершены к 2020 году.
Сопредседатель Международной комиссии по ядерному нераспространению и разоружению, видный специалист в области ядерного разоружения, бывший министр иностранных дел Австралии Гаред Эванс в ходе визита в Абу-Даби в феврале этого года в заявлении местной газете The National сказал, что «гражданская программа ядерной энергетики в ОАЭ разрабатывается на уровне «золотых мировых стандартов». По его мнению, эмиратская программа мирного использования атомной энергии «может служить моделью для других наций».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Архангельской области утвердили программу развития газоснабжения и газификации до 2030г
Объем запланированных инвестиций в проект составит порядка 4,7 млрд руб.
Газпром обновил рекорд суточных поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
Это уже 11-й рекорд с момента выхода поставок по газопроводу…
За 6 лет в модернизацию электросетей Ростовской области инвестируют более 21 млрд руб
Компании «Россети Юг» и «Донэнерго».
Бюджет РФ в декабре может недополучить 137,6 млрд руб нефтегазовых допдоходов
В ноябре бюджет недополучил 48 млрд руб дополнительных нефтегазовых доходов.
В Астрахани отремонтировали 19 ПС 35-110 кВ
И около 60 КТП 6-10 кВ.
ВИЭ-генерация стала эффективным способом покрытия энергодефицита в РФ
Установленная мощность генерации на основе ВИЭ в РФ за январь…