Актуально
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраляЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в ГерманииГазификация Мордовии достигла 94,4%Акции Мосэнерго снижались более чем на 6% после непринятого решения о дивидендах
Казахстан и Россия до сих пор не подписали методику расчета экспортных пошлин на поставляемую нефть в рамках Таможенного союза. В результате на прошлой неделе «Транснефть» вдвое сократила прокачку нефти на Павлодарский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ). Эксперты не исключают, что таким образом Минэнерго, которое предоставляет транспортной монополии экспортный график, пытается надавить на Казахстан, пишет РБК daily.
Павлодарский НПЗ является крупнейшим в Казахстане потребителем российской нефти, объем поставок достигает 500 тыс. т в месяц. Однако в мае согласно экспортному графику (предоставляет Минэнерго) заводу будет направлено 275 тыс. т нефти, сообщил представитель «Транснефти» Игорь Демин. Он объяснил это тем, что Казахстан до сих пор не подписал методику расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. Методика является главным пунктом индикативного баланса, формирующего объемы поставок энергоресурсов в странах Таможенного союза, добавил г-н Демин агентству Прайм.
Пресс-служба Минэнерго не стала официально комментировать данное сообщение. Однако источники в ведомствах не исключают, что сокращение поставок может быть использовано правительством как средство давления на Казахстан.
В прошлом году Россия, Казахстан и Белоруссия создали Таможенный союз, внутри которого пока по-прежнему квотируются беспошлинные поставки углеводородов. На данный момент ведомствами России и Казахстана разрабатывается методика, которая определит порядок компенсации потерь российского бюджета, возникших из-за беспошлинного экспорта.
Таможенная пошлина в России составляет 448,6 долл. за тонну нефти, 403,7 долл. за тонну бензина и 296 долл. за тонну прочих нефтепродуктов. Учитывая, что в среднем объем экспортируемых в Казахстан углеводородов из России составляет 7 млн т в год, бюджет России лишится около 3 млрд долл. за 2012 год, а Казахстан в таком случае получит дополнительный доход в 6 млрд долл., посчитал аналитик ИК «Тройка Диалог» Валерий Нестеров. Эти деньги необходимы сейчас казахам для модернизации своих НПЗ, говорит аналитик, поэтому Казахстан тянет с решением вопроса и просит Россию вернуться к нему в 2014 году.
Возникшая проблема может быть решена двумя способами. Во-первых, это своповые операции, а во-вторых, выделение из бюджета Казахстана дополнительных средств, которые будут корректироваться исходя из экспорта нефтепродуктов. В первом случае компенсация потерь федерального бюджета России будет осуществляться «в натуральной форме за счет встречных поставок нефти из Казахстана», говорится в письме Миннефтегаза Казахстана Минэнерго (цитата по Reuters). В этом случае Астана, получив сырье, поступающее из Западной Сибири по нефтепроводу Омск — Павлодар, вернет Москве произведенные нефтепродукты на магистрали Атырау — Самара. Во втором случае Казахстан, возможно, скорректирует цены на ГСМ внутри страны и вырученные средства вернет России.
Если сторонам не удастся договориться и российские нефтяные компании постепенно прекратят поставки углеводородов в Казахстан, найти новых потребителей и заработать сопоставимые деньги им не составит труда, полагает аналитик UBS Константин Черепанов. А вот Казахстан в таком случае серьезно пострадает, добавляет аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков.
Кристина Юст
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…
ЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Под госконтроль Германии переданы нефтеперерабатывающие и нефтехимические мощности, а также…
Газификация Мордовии достигла 94,4%
По итогам 2025 г.
Акции Мосэнерго снижались более чем на 6% после непринятого решения о дивидендах
К 16:40 мск акции торговались на уровне 2,31 руб за…