Актуально
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топливаГазпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030ггБелоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030ггНефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводовГазпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Salym Petroleum Development (SPD) планирует в ближайшие дни повысить уровень утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ), добываемого на Салымской группе месторождений, до 99% с нынешних 95%. Об этом сообщил начальник отдела эксплуатации месторождений SPD Владислав Лекомцев.
SPD перерабатывает попутный нефтяной газ на газоперерабатывающем заводе (ГПЗ), расположенном на Западно-Салымском месторождении, запущенном в эксплуатацию в конце 2011г. Инвестиции в строительство завода составили 10 млн руб. В настоящее время уровень добычи ПНГ на трех месторождениях Салымской группы составляет около 300 млн куб. м в год.
Как сообщил глава построившей завод компании «Монолит» Андрей Непомнящий, мощность предприятии составляет 360 млн куб. м газа в год. Завод, помимо газа, поступающего с месторождений SPD, рассчитан также на переработку газа с Шапшинской группы месторождений «РуссНефти», расположенных северо-западнее Салымской группы. «От SPD в 2012г. на завод поступит 270 млн куб. м, от «РуссНефти» — 88 млн куб. м», — сказал А.Непомнящий.
Он отметил, что поставка газа «РуссНефти» на ГПЗ начнется в этом году по завершении строительства газопровода от Шапшинской до Салымской группы месторождений.
Напомним, в 2012г. вступили в силу требования об обязательном доведении утилизации попутного нефтяного газа до уровня не ниже 95%. Нефтяным компаниям, не выполняющим это требование, грозят штрафы.
Компания Salym Petroleum Development — совместное предприятие, основанное в 1996г. на паритетных началах концерном Shell и российской нефтяной компанией «Эвихон», дочерним подразделением компании Sibir Energy. C 2003г. компания ведет освоение Салымской группы нефтяных месторождений в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) Западной Сибири. Группа включает в себя три месторождения: Верхне-Салымское, Западно-Салымское и Ваделыпское. Объем суточной добычи составляет около 160 тыс. барр., в год компания добывает более 8,3 млн тонн нефти.
Салымский проект — один из крупнейших в России нефтегазовых проектов на суше с участием иностранного инвестора. В начале декабря 2005г. было объявлено о начале добычи «большой нефти» в рамках проекта. Объем инвестиций в Салым оценивается в 1,27 млрд долл.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
РФ и Пакистан в ближайшие 1-1,5 мес рассмотрят дорожную карту по поставкам топлива
На заседании межправкомиссии планируется определить конкретные цифры по объемам и…
Газпром вложит 9,8 млрд руб в программу газификации Якутии на 2026–2030гг
27 населенных пунктов Якутии будут газифицированы до 2030 г.
Белоруссия и Газпром подписали дорожную карту сотрудничества на 2025–2030гг
Дорожная карта направлена на развитие взаимодействия в топливно-энергетической и промышленной…
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 9 мес снизились на 20,6%
До 6,6 трлн руб.
ОМК запустит производство высокопрочных соединительных деталей для газопроводов
Они рассчитаны для строительства трубопроводов нового поколения, выдерживающих сверхвысокое рабочее…
Газпром подписал программы газификации ряда регионов РФ на 2026–2030гг
Речь идет о Якутии, Татарстане, Мордовии, Мурманской области и Республике…