Актуально
Расширение НДД на ряд нефтеместорождений в Югре позволит получить 2 трлн руб налоговВласти Кузбасса назвали приоритетной целью полный переход на инновационные вагоны для угляЗа 9 мес полезный отпуск Россети Юг составил 18,8 млрд кВтчВ США возобновят бурение нефтяных скважин у побережья КалифорнииФАС предлагает освободить биржу от обязанности публиковать планы продаж топливаСО предварительно отобрал 14 проектов модернизации генерации на 2029г
Расширение НДД на ряд нефтеместорождений в Югре позволит получить 2 трлн руб налоговВласти Кузбасса назвали приоритетной целью полный переход на инновационные вагоны для угляЗа 9 мес полезный отпуск Россети Юг составил 18,8 млрд кВтчВ США возобновят бурение нефтяных скважин у побережья КалифорнииФАС предлагает освободить биржу от обязанности публиковать планы продаж топливаСО предварительно отобрал 14 проектов модернизации генерации на 2029г
Salym Petroleum Development (SPD) планирует в ближайшие дни повысить уровень утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ), добываемого на Салымской группе месторождений, до 99% с нынешних 95%. Об этом сообщил начальник отдела эксплуатации месторождений SPD Владислав Лекомцев.
SPD перерабатывает попутный нефтяной газ на газоперерабатывающем заводе (ГПЗ), расположенном на Западно-Салымском месторождении, запущенном в эксплуатацию в конце 2011г. Инвестиции в строительство завода составили 10 млн руб. В настоящее время уровень добычи ПНГ на трех месторождениях Салымской группы составляет около 300 млн куб. м в год.
Как сообщил глава построившей завод компании «Монолит» Андрей Непомнящий, мощность предприятии составляет 360 млн куб. м газа в год. Завод, помимо газа, поступающего с месторождений SPD, рассчитан также на переработку газа с Шапшинской группы месторождений «РуссНефти», расположенных северо-западнее Салымской группы. «От SPD в 2012г. на завод поступит 270 млн куб. м, от «РуссНефти» — 88 млн куб. м», — сказал А.Непомнящий.
Он отметил, что поставка газа «РуссНефти» на ГПЗ начнется в этом году по завершении строительства газопровода от Шапшинской до Салымской группы месторождений.
Напомним, в 2012г. вступили в силу требования об обязательном доведении утилизации попутного нефтяного газа до уровня не ниже 95%. Нефтяным компаниям, не выполняющим это требование, грозят штрафы.
Компания Salym Petroleum Development — совместное предприятие, основанное в 1996г. на паритетных началах концерном Shell и российской нефтяной компанией «Эвихон», дочерним подразделением компании Sibir Energy. C 2003г. компания ведет освоение Салымской группы нефтяных месторождений в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) Западной Сибири. Группа включает в себя три месторождения: Верхне-Салымское, Западно-Салымское и Ваделыпское. Объем суточной добычи составляет около 160 тыс. барр., в год компания добывает более 8,3 млн тонн нефти.
Салымский проект — один из крупнейших в России нефтегазовых проектов на суше с участием иностранного инвестора. В начале декабря 2005г. было объявлено о начале добычи «большой нефти» в рамках проекта. Объем инвестиций в Салым оценивается в 1,27 млрд долл.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Расширение НДД на ряд нефтеместорождений в Югре позволит получить 2 трлн руб налогов
И дополнительно добыть 156 млн т нефти.
Власти Кузбасса назвали приоритетной целью полный переход на инновационные вагоны для угля
Обычный полувагон перевозит 70 т угля, инновационный — 75 т.
За 9 мес полезный отпуск Россети Юг составил 18,8 млрд кВтч
Наибольший объем полезного отпуска электроэнергии отмечен в Ростовской и Волгоградской…
В США возобновят бурение нефтяных скважин у побережья Калифорнии
Вашингтон планирует также предоставить в аренду под освоение месторождений участки…
ФАС предлагает освободить биржу от обязанности публиковать планы продаж топлива
О планируемых объемах реализации бензина и дизеля до конца 2026…
СО предварительно отобрал 14 проектов модернизации генерации на 2029г
Общей установленной мощностью 1724 МВт из 19 представленных заявок на…