Актуально
Рост электропотребления в РФ в 2026г может составить 1,5-2%Технические руководители сибирских энергокомпаний скоординировали планы развития энергосистемыРФ в отопительный сезон снизила трубопроводные поставки газа в Европу на 20%СНЭ на юге РФ могут запустить в июлеМинэнерго подготовило предложения по подключению ЦОДов Урала, Поволжья и Северо-ЗападаВласти РФ рассматривают возможность допрегулирования техприсоединения ЦОДов
МЭС Центра успешно завершили комплексное опробование нового коммутационного оборудования на подстанциях Лиски и Придонская, смонтированного для обеспечения технологического присоединения завода «ЕВРОЦЕМЕНТ групп» в Воронежской области. Полное завершение работ и ввод нового оборудования в эксплуатацию планируется до конца 2-го квартала текущего года. В результате завод получит 39 МВт электрической мощности, необходимой для обеспечения производственного процесса.
Для реализации проекта выполнена модернизация двух ячеек 220 кВ на ПС 220 кВ Придонская с заменой первичного оборудования, смонтированы две новые ячейки 220 кВ на ПС 330 кВ Лиски, построены два двухкилометровых участка линий электропередачи 220 кВ для электроснабжения ПС Цементник питающей завод. На подстанциях Придонская и Лиски установлены новые устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики и системы связи.
ПС 220 кВ Придонская введена в работу в 1978 году и является узловой подстанцией юга Воронежской энергосистемы и основным питающим центром г. Россошь, а также осуществляет передачу электроэнергии с Нововоронежской АЭС в ЮФО. Установленная мощность — 400 МВА.
ПС 330 кВ Лиски введена в работу в 1969 году. Установленная мощность — 880 МВА. Подстанция обеспечивает электроснабжение южных районов Воронежской области, г. Лиски с населением свыше 54,8 тыс. человек, а также тяговых подстанций Юго-Восточной железной дороги.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Рост электропотребления в РФ в 2026г может составить 1,5-2%
Сообщил замглавы Министерства энергетики РФ Евгений Грабчак.
Технические руководители сибирских энергокомпаний скоординировали планы развития энергосистемы
Обсуждались перспективы развития ОЭС Сибири до 2031 г.
СНЭ на юге РФ могут запустить в июле
В Крыму может появиться установка мощностью до 100 МВт, в…
Минэнерго подготовило предложения по подключению ЦОДов Урала, Поволжья и Северо-Запада
В Ленобласти речь идет о мощностях до 1 ГВт, в…
Власти РФ рассматривают возможность допрегулирования техприсоединения ЦОДов
Чтобы развивать их в регионах с наибольшими резервами мощности.