Актуально
СТГТ впервые изготовила внутренний корпус газовой турбины ГТЭ-160Цена закупаемой Индией нефти выросла на 93% с 28 февраляКрупнейшая плавучая буровая ФРГ может прекратить работу из-за экологовBP начала добычу газа на проекте New Gas Consortium в АнголеВ 2026г КТК демонтирует и заменит поврежденное ВПУ-2На Омской ТЭЦ-4 ввели в эксплуатацию новый электрофильтр
Ученые из Института Дж. Крейга Вентера (США) разработали уникальный прибор, который очищает сточные воды и одновременно производит электричество.
Устройство размером со стиральную машину основано на микробных топливных элементах (MFC), которые используют способности микроорганизмов для очистки воды и производства энергии. Подобные машины очень пригодятся в странах третьего мира, а также для снижения потребления энергии и экологического вреда в обычных жилых домах, пишет CNews.
В настоящее время для очистки сточных вод используется сложный многоступенчатый процесс: разделение твердых частиц и жидкостей, очистка с помощью химикатов, ультрафиолета и т.д. Многочисленные отстойники, измельчители, фильтры, станции обеззараживания, детоксикации и т.д. сложны в эксплуатации, дорого стоят и, к тому же, потребляют уйму энергии. Например, в США на эти цели тратится 2% от общего потребления энергии всей страны. Прототип «стиральной машины» для канализационных стоков способен обрабатывать в пять раз больше сточных вод за половину стоимости аналогичных установок. При этом эффективность увеличена до 13% (количество перерабатываемой органической суспензии в сточных водах). Таким образом, очистка «дармовых» сточных вод может производить энергию, что в масштабах страны сулит большую прибыль.
Традиционные топливные элементы используют кислород и водород для производства электричества и питьевой воды. MFC работают аналогичным образом, но используют бактерий для разрушения органических материалов в сточных водах. В процессе переваривания микробами органических веществ, образуются отрицательно заряженные электроны, т.е. электричество.
Микробный топливный элемент состоит из герметичной камеры, где на пленке электрода живут бактерии, расщепляющие органику на углекислый газ, протоны и электроны. Ввиду отсутствия кислорода, бактерии не могут производить воду и отправляют электроны на электрод. «Лишние» протоны проходят сквозь мембрану во вторую, уже негерметичную камеру, где соединяются с кислородом и образуют воду.
На данный момент устройство способно удалить из сточных вод около 97% органических веществ. Правда для того, чтобы воду можно было пить ее надо очистить до уровня 99,99%. Тем не менее, новый процесс чрезвычайно перспективен и способен решить многие экологические проблемы.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
СТГТ впервые изготовила внутренний корпус газовой турбины ГТЭ-160
Он будет установлен на ЭБ-2 Калининградской ТЭЦ-2 в ходе капремонта.
Цена закупаемой Индией нефти выросла на 93% с 28 февраля
До почти $137 за баррель.
Крупнейшая плавучая буровая ФРГ может прекратить работу из-за экологов
Установка добывает 850 тыс т нефти в год, что покрывает…
BP начала добычу газа на проекте New Gas Consortium в Анголе
Ожидается, что на начальном этапе добыча на месторождении Килума составит…
В 2026г КТК демонтирует и заменит поврежденное ВПУ-2
ВПУ-2 получило повреждения после атаки безэкипажным катером 29 ноября 2025г.
На Омской ТЭЦ-4 ввели в эксплуатацию новый электрофильтр
Эффективность золоулавливания нового оборудования составляет 99,5%.