Свежее
Российские нефтяники в июне получили по топливному демпферу 34,5 млрд рубБашнефть выплатит дивиденды за 2024г из расчета 147,31 руб на акциюМинэнерго РФ и Курская область согласовали планы по восстановлению объектов энергетикиЗаливка первого бетона на АЭС Пакш-2 в Венгрии планируется в октябре–ноябреБюджет РФ в июле недополучит 25,82 млрд руб нефтегазовых доходовВ ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Шаим
Венесуэла построит в Китае три нефтеперерабатывающих завода, сообщает в пятницу государственная нефтяная компания Венесуэлы PDVSA со ссылкой на министра нефти южноамериканской страны Рафаэля Рамиреса.
«Целью является придать импульс сотрудничеству Венесуэлы в энергетической сфере с азиатскими странами, что отвечает политике президента Уго Чавеса по строительству многополярного мира и диверсификации рынка нефтепродуктов», — заявил Рамирес.
В пятницу при его участии в южной китайской провинции Гуандун был заложен символический камень в основание первого НПЗ, который должен заработать уже в 2015 году. Стоимость строительства первого завода оценивается в 8,3 миллиарда долларов.
Будущие НПЗ будут находиться в совместной собственности Венесуэлы и КНР. Предварительные расчеты показывают, что суммарно они смогут перерабатывать до 800 тысяч баррелей нефти в день. Загрузку заводам будет обеспечивать сырье, получаемое на месторождениях пояса Ориноко в Венесуэле.
Сейчас объем поставок венесуэльской нефти в Китай составляет, по оценке Рамиреса, около 600 тысяч баррелей ежедневно, стоимость годовых поставок достигает 5 миллиардов долларов.
Сотрудничество Каракаса с Пекином в последнее время развивается интенсивно. В конце февраля стороны заключили соглашения в различных сферах на общую сумму 10 миллиардов долларов. Эти деньги будут направлены на развитие нефтяных проектов на поясе Ориноко, а также на реализацию проектов в сельском хозяйстве, промышленности и строительстве жилья. Около 4 миллиардов долларов будут направлены на увеличение добычи нефти совместным предприятием Petrosinovensa на нефтяных месторождениях пояса Ориноко.
Нефтеносный пояс Ориноко — одно из богатейших по запасам нефти месторождений мира, его запасы оцениваются в 86,4 миллиарда баррелей. Пояс поделен на четыре территории — Бояко, Хунин, Аякучо и Карабобо.
Однако Венесуэла не ограничивается развитием отношений только с Китаем. Несколько дней назад было подписано соглашение о выделении кредита в размере миллиарда долларов на развитие нефтяной отрасли с Японией. Соглашение предусматривает, что примерно 800 миллионов долларов будут направлены на развитие инфраструктуры нефтеперерабатывающего завода El Palito в Венесуэле, еще на 200 миллионов долларов PDVSA планирует закупить оборудование и услуги.
Между тем, в пятницу стало известно, что китайская компания Camc Engineering начинает в ближайшие дни строительство НПЗ в Никарагуа. Завод будет расположен в районе города Пуэрто Сандино на тихоокеанском побережье страны. Общая стоимость проекта, получившего название «Величайшая мечта Боливара», составляет 6 миллиардов долларов, и он будет реализован совместно Никарагуа, Венесуэлой и КНР. Первый этап строительства стоимостью в 233 миллиона долларов будет осуществлен никарагуанскими строителями при помощи китайских специалистов.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Российские нефтяники в июне получили по топливному демпферу 34,5 млрд руб
В июне прошлого года выплаты достигли 158,1 млрд руб.
Башнефть выплатит дивиденды за 2024г из расчета 147,31 руб на акцию
Всего на дивиденды будет направлено 26,167 млрд руб., из которых…
Минэнерго РФ и Курская область согласовали планы по восстановлению объектов энергетики
Также определены источники финансирования.
Заливка первого бетона на АЭС Пакш-2 в Венгрии планируется в октябре–ноябре
Заявил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев.
Бюджет РФ в июле недополучит 25,82 млрд руб нефтегазовых доходов
Суммарное отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого объема в…
В ХМАО завершен плановый ремонт ПС 110 кВ Шаим
Энергетики выполнили ремонт 2-х силовых трансформаторов общей мощностью 20 МВА,…