Актуально
На Нововоронежской АЭС начата подготовка к строительству ЭБ-8Минэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2025г до $67,8Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 8 мес снизились на 20,2%В Приморье создадут предприятие полного цикла для обслуживания газопроводов в 2026гНефтегиганты сокращают инвестиции в ожидании длительного спада цен на нефтьТурецкая Botaş и BP подписали соглашение по покупке СПГ на 3 года и 4,8 млрд куб м газа
ЛУКОЙЛ готов пойти по пути ENI и ExxonMobil, предложивших «Роснефти» в обмен на ее проекты на российском шельфе сотрудничество в мире. Самому ЛУКОЙЛу интересно партнерство с госкомпанией в добыче в Баренцевом и Черном морях, взамен компания может предложить доли в ее бизнесе в третьих странах. Правда, конкретные проекты еще не определены, пишет «Коммерсантъ».
ЛУКОЙЛ готов предложить «Роснефти» участие в своих проектах в третьих странах в обмен на возможность участия в разработке ее проектов на российском шельфе. «Мы тоже, как и иностранные компании, готовы предложить “Роснефти” участие в своих проектах. У нас много блоков, например, в Западной Африке. Это вопрос переговоров»,— заявил в четверг президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.
ЛУКОЙЛ, по словам Вагита Алекперова, заинтересован в совместной с «Роснефтью» разработке принадлежащих ей блоков на шельфе Баренцева и Черного морей. «Мы подтвердили нашу заинтересованность и начали переговорный процесс»,— сказал он. «Роснефть» согласилась рассмотреть возможность сотрудничества в освоении шельфа после обращения частных компаний — ЛУКОЙЛа, ТНК-ВР, «Сургутнефтегаза» и «Башнефти» — к премьеру Владимиру Путину. После этого госкомпания отослала им типовой договор, по которому партнер обязывается провести за свою счет геологоразведку, а в случае коммерческого открытия выплатить ей $0,25 с каждого барреля.
Частным компаниям предлагается получить в проектах 33,4%. В Баренцевом море у «Роснефти» есть лицензии на Персеевский участок, а также Адмиралтейскую и Пахтусовскую структуры, в Черном — на Южно-Черноморский участок. Во вторник госкомпания подписала договор о совместной разработке с ENI Центрально-Баренцевского и Федынского участков в Баренцевом море и Вала Шатского в Черном.
В какие свои проекты ЛУКОЙЛ может впустить «Роснефть», неизвестно. Вагит Алекперов лишь уточнил, что речь не идет о Западной Курне-2 в Ираке, из которой выходит норвежская Statoil. В Западной Африке ЛУКОЙЛ ведет добычу в рамках концессии в Египте на блоке WEEM Extension (российской компании принадлежит 24%), в 2011 году было добыто 1 млн тонн. Также в Африке у ЛУКОЙЛа доли в геологоразведке в проектах в Гане, Кот-д`Ивуаре и Сьерра-Леоне. По словам источников, конкретный список проектов для партнерства еще не определен.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На Нововоронежской АЭС начата подготовка к строительству ЭБ-8
Это будет оптимизированный энергоблок с водо-водяными энергетическими реакторами поколения „3…
Минэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2025г до $67,8
С $67,22 за баррель.
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 8 мес снизились на 20,2%
До 6,03 трлн руб.
В Приморье создадут предприятие полного цикла для обслуживания газопроводов в 2026г
Мощность нового предприятия составит свыше 180 объектов в год.
Нефтегиганты сокращают инвестиции в ожидании длительного спада цен на нефть
Цены на ископаемое топливо упали вдвое по сравнению с пиком,…
Турецкая Botaş и BP подписали соглашение по покупке СПГ на 3 года и 4,8 млрд куб м газа
Сообщил глава Минэнерго Турции Алпарслан Байрактар.