Свежее
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелейЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСКПлановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 маяРУСЭЛ расширяет сотрудничество с УзбекистаномНефтегазовые доходы бюджета РФ в январе — апреле снизились на 10,3%Бюджет РФ в мае недополучит 12,3 млрд руб нефтегазовых доходов
В первом квартале 2012 года Техническая инспекция ЕЭС приняла участие в 20 выездных проверках технического состояния объектов отрасли по заданию Минэнерго России. Цель мероприятий – оценка фактического состояния основного оборудования и проверка достоверности сведений, предоставляемых субъектами электроэнергетики во исполнение приказа Минэнерго РФ от 07.08.2008 № 20 «Об утверждении перечня предоставляемой субъектами электроэнергетики информации, форм и порядка ее предоставления».
В ходе выездных мероприятий специалисты оценивают выполнение годовых плановых ремонтов и обоснованность использования затрат, включенных в тариф, выявляют отклонения от нормативных требований при проведении ремонтных работ. По итогам проверок составляются отчеты о фактическом техническом состоянии объекта с указанием нарушений отраслевых норм и правил.
В первом квартале 2012 года проинспектировано 14 объектов генерации и 6 – электросетевого хозяйства. В результате выявлено 1 925 нарушений требований НТД.
Почти полторы тысячи нарушений зафиксировано на генерирующих объектах. Наиболее характерными являются:
• несвоевременная замена поверхностей нагрева котлоагрегатов;
• длительные отклонения от норм водно-химического режима;
• применение в системах маслоснабжения турбоагрегатов масел, не соответствующих НТД;
• длительная эксплуатация турбоагрегатов с вибрацией отдельных подшипниковых опор, превышающей нормативную.
В результате выездных проверок объектов электросетевого хозяйства выявлено около пятисот нарушений. В большинстве случаев требования нормативно-технической документации нарушаются в части:
• планирования и выполнения регламентных работ по техническому обслуживанию основного оборудования, в частности профилактических испытаний и ремонтов высоковольтных вводов, осуществляется в неполном объеме;
• несвоевременного проведения испытаний и замены опорно-стержневой изоляции.
По итогам каждой выездной проверки в Минэнерго РФ предоставляется отчет с перечнем замечаний. Проверяемый субъект электроэнергетики самостоятельно разрабатывает комплекс мер по устранению выявленных нарушений и направляет в Минэнерго РФ. Контроль качества и сроков выполнения графика мероприятий проводится при повторной выездной проверке энергопредприятия.
Выездные проверки являются одним из основных способов мониторинга технического состояния объектов электроэнергетики. Мероприятия осуществляются в соответствии с годовым графиком, утвержденным заместителем министра энергетики РФ Андреем Шишкиным. В перечень на 2012 год входят 72 объекта, принадлежащих 28 различным собственникам.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Запасы нефти в США за неделю снизились на 2 млн баррелей
До 438,4 млн баррелей.
ЕС включит в 17-й пакет санкций против России Сургутнефтегаз и ВСК
Также ЕС намерен внести в черный список компанию Litasco Middle…
Плановые испытания объектов энергосистемы пройдут в Калининградской области с 12 по 13 мая
В связи с этим возможны кратковременные перебои в подаче электричества…
РУСЭЛ расширяет сотрудничество с Узбекистаном
В сфере поставок электротехнического оборудования, локализации производства.
Нефтегазовые доходы бюджета РФ в январе — апреле снизились на 10,3%
До 3,73 трлн руб.
Бюджет РФ в мае недополучит 12,3 млрд руб нефтегазовых доходов
Отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов от ожидаемого месячного объема по…