Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Подкомиссия правительства РФ по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию под руководством первого вице-премьера Виктора Зубкова одобрила льготные экспортные пошлины для Приразломного месторождения, разрабатываемого «Газпромом», на уровне 45%, говорится в сообщении на официальном сайте правительства РФ.
«Члены подкомиссии согласовали льготные размеры ставок вывозных таможенных пошлин на отдельные виды нефти: сверхвязкие — 10%, нефть месторождения Приразломное — 45% от применяемых ставок на сырую нефть», — говорится в сообщении.
Ранее замминистра финансов РФ Сергей Шаталов сообщал, что ставки пошлин для Приразломного месторождения могут быть согласованы на уровне льготных ставок, применяемых для ряда других месторождений Восточной Сибири и Северного Каспия.
Минэкономразвития РФ в начале марта подготовило и направило на согласование заинтересованным министерствам и ведомствам проект нормативного акта, утверждающего единую методику рассмотрения поступающих от нефтяных компаний предложений по льготам по вывозной пошлине на нефть, в том числе — сверхвязкой.
Предполагалось, что после рассмотрения и согласования данного проекта заинтересованными министерствами и ведомствами он будет представлен в соответствии с поручением на рассмотрение правительственной комиссии по ТЭК до конца апреля. Вице-премьер Игорь Сечин, возглавляющий комиссию по ТЭК, дал соответствующее поручение в начале февраля.
Минэнерго России предлагало ввести для компаний, добывающих сверхвязкую нефть, десятилетний льготный период по экспортной пошлине, которая в этот период может составить 10% обычной ставки. Новый налоговый режим предполагается ввести с 1 июля 2012 года. Правительственная комиссия по ТЭК рассмотрела данное предложение в конце февраля, профильным министерствам и ведомствам поручено разработать соответствующие нормативные акты, сообщил ранее агентству источник, знакомый с ходом обсуждения предложения.
ОАО «Татнефть», добывающее сверхвязкую нефть на Ашальчинском месторождении с 2006 года, рассчитывает в 2012-2013 годах получить дополнительные налоговые льготы на добычу сверхвязкой нефти, что позволит компании выйти на рентабельную добычу битумов (пока с добычи каждой тонны сверхвязкой нефти компания несет одну тысячу рублей убытков). В компании говорили об отмене экспортной пошлины в дополнение к уже существующей льготе по НДПИ, ставка которого для сверхвязкой нефти обнулена. Значительные запасы сверхвязкой нефти являются существенным ресурсным активом «Татнефти» и перспективным объектом наращивания добычи. Всего в Татарстане выявлено более 450 месторождений и залежей сверхвязкой нефти с ресурсами до 7 миллиардов тонн.
В начале февраля крупнейшая российская частная нефтяная компания ЛУКОЙЛ поддержала введение льгот по экспортной пошлине для тяжелой сверхвязкой нефти. Вице-президент компании Леонид Федун тогда отметил, что запасы тяжелой нефти в России колоссальны, а введение льгот могло бы повысить коэффициент ее извлечения до 35-45%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…