Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
На территории Кировской области начался период «низовых» пожаров, возникающих из-за поджогов сухой прошлогодней травы. От этого сезонного бедствия могут пострадать объекты электроэнергетики, а именно — опоры линий электропередачи и трансформаторные подстанции. В связи с этим в филиале «Кировэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» начата активная работа по подготовке и прохождению пожароопасного периода.
18 апреля в филиале «Кировэнерго» вышел приказ №159 «О подготовке к пожароопасному периоду 2012 года», в котором оговорены обязательные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в период весенне-летнего сезона. В них, к примеру, входит постоянный контроль пожарной обстановки через органы МЧС и гидрометеорологические службы. Особое внимание уделено противопожарному содержанию электросетевых объектов и трасс воздушных линий электропередачи, складов масла и горюче-смазочных материалов. Персоналу дано задание своевременно скашивать и убирать сухую траву на подстанциях, удалять воду из аварийных емкостей слива масла, запрещено сжигать отходы и мусор на территории энергообъектов. По периметру подстанций 35-110 кВ уже в ближайшие дни будут организованы защитные (минерализованные) полосы. Будет проверено техническое состояние противопожарного водоснабжения, гидрантов, водоемов, резервуаров, противопожарных насосных станций. Кроме того, сотрудники филиала «Кировэнерго» собственными силами организуют дополнительный мониторинг пожароопасной ситуации, используя космические снимки территорий, размещенные на сайтах МЧС РФ и ГУ НЦАМ «Аэрокосмос». И это лишь небольшая часть запланированных на ближайшее время мероприятий.
«Низовые пожары, создающие энергетикам такое количество проблем, как правило, возникают из благих побуждений граждан сжечь старую траву, — рассказал директор филиала «Кировэнерго» Олег Харивский, — Только часто случается так, что огонь выходит из-под контроля и со скоростью ветра распространяется на огромные площади, сжигая все на своем пути. В связи с этим мы ежегодно настоятельно рекомендуем жителям проявлять осторожность, не допускать возникновения ЧП, быть бдительными и ответственными при угрозе возникновения пожаров».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.