Свежее
Япония в 2024 финансовом году снизила импорт СПГ из РФ на 9,4%Оман создаст международный коридор для экспорта сжиженного зеленого водорода в ЕвропуБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 8 коп, дизель — на 5 копВ 2025г ДРСК установит 8 тыс ПЗУРоссети Новосибирск работают в режиме повышенной готовностиНа Смоленской ТЭЦ-2 введен в работу турбоагрегат мощностью 130 МВт
На территории Кировской области начался период «низовых» пожаров, возникающих из-за поджогов сухой прошлогодней травы. От этого сезонного бедствия могут пострадать объекты электроэнергетики, а именно — опоры линий электропередачи и трансформаторные подстанции. В связи с этим в филиале «Кировэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» начата активная работа по подготовке и прохождению пожароопасного периода.
18 апреля в филиале «Кировэнерго» вышел приказ №159 «О подготовке к пожароопасному периоду 2012 года», в котором оговорены обязательные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в период весенне-летнего сезона. В них, к примеру, входит постоянный контроль пожарной обстановки через органы МЧС и гидрометеорологические службы. Особое внимание уделено противопожарному содержанию электросетевых объектов и трасс воздушных линий электропередачи, складов масла и горюче-смазочных материалов. Персоналу дано задание своевременно скашивать и убирать сухую траву на подстанциях, удалять воду из аварийных емкостей слива масла, запрещено сжигать отходы и мусор на территории энергообъектов. По периметру подстанций 35-110 кВ уже в ближайшие дни будут организованы защитные (минерализованные) полосы. Будет проверено техническое состояние противопожарного водоснабжения, гидрантов, водоемов, резервуаров, противопожарных насосных станций. Кроме того, сотрудники филиала «Кировэнерго» собственными силами организуют дополнительный мониторинг пожароопасной ситуации, используя космические снимки территорий, размещенные на сайтах МЧС РФ и ГУ НЦАМ «Аэрокосмос». И это лишь небольшая часть запланированных на ближайшее время мероприятий.
«Низовые пожары, создающие энергетикам такое количество проблем, как правило, возникают из благих побуждений граждан сжечь старую траву, — рассказал директор филиала «Кировэнерго» Олег Харивский, — Только часто случается так, что огонь выходит из-под контроля и со скоростью ветра распространяется на огромные площади, сжигая все на своем пути. В связи с этим мы ежегодно настоятельно рекомендуем жителям проявлять осторожность, не допускать возникновения ЧП, быть бдительными и ответственными при угрозе возникновения пожаров».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Япония в 2024 финансовом году снизила импорт СПГ из РФ на 9,4%
Однако в марте 2025 года Япония увеличила импорт СПГ из…
Оман создаст международный коридор для экспорта сжиженного зеленого водорода в Европу
К концу этого десятилетия Оман планирует производить 1 млн тонн…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 8 коп, дизель — на 5 коп
До 59,55 руб за один литр и 71,09 руб соответственно.
В 2025г ДРСК установит 8 тыс ПЗУ
С 2025 по 2029 год в регионах присутствия компании планируется…
Россети Новосибирск работают в режиме повышенной готовности
Чтобы оперативно отреагировать на возможные нарушения в электросетях и не…
На Смоленской ТЭЦ-2 введен в работу турбоагрегат мощностью 130 МВт
В результате модернизации мощность турбоагрегата увеличилась со 110 до 130…