Актуально
В 2025г потребление газа в Турции стало рекорднымС 1 января на Дальнем Востоке заработал механизм управления спросом на электроэнергиюТарифы Транснефти на прокачку увеличены на 5,1%Квота РФ на добычу нефти в январе сохраняется на уровне 9,574 млн б/сАкцизы на бензин и дизтопливо с 1 января выросли на 5,1%Запрет на экспорт топлива из РФ будет действовать до конца февраля 2026г
МЭС Центра провели комплексное опробование нового автотрансформатора на подстанции 220 кВ Спутник в Калужской области. В настоящее время ведется реконструкция подстанции, направленная на увеличение мощности объекта и повышение надежности электроснабжения потребителей Калуги, в том числе транзита передачи электроэнергии Черепетской ГРЭС в Калужскую и Московскую области.
На сегодняшний день на подстанции 220 кВ Спутник завершено комплексное опробование рабочим напряжением нового автотрансформатора АТ-1 220/110 кВ мощностью 200 МВА, первой и третьей систем шин 220 кВ. В ходе тестирования проверялись показатели работы оборудования на соответствие нормам. Замечаний к работе оборудования не выявлено.
Ранее было опробовано открытое распределительное устройство (ОРУ) 220 кВ. В 2011 году в ходе комплексной реконструкции и технического перевооружения подстанции 220 кВ Спутник полностью смонтированы два автотрансформатора 220/110 мощностью 125 МВА, начались пусконаладочные работы на ОРУ 110 кВ.
Завершить реконструкцию подстанции планируется во второй половине 2012 года. К этому времени специалисты завершат наладку панелей релейной защиты и противоаварийной автоматики, поставят под напряжение ОРУ 110 кВ, завершат модернизацию автотрансформатора АТ-3 и монтаж нового АТ-4.
Подстанция 220 кВ Спутник установленной мощностью 365 МВА построена в 1963 году. После реконструкции трансформаторная мощность ПС увеличится на 135 МВА, что существенно повысит надежность электроснабжения потребителей северной части Калужской области, города Калуги, а также одного из крупнейших технопарков области – «Грабцево», появится возможность подключения новых потребителей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025г потребление газа в Турции стало рекордным
64 млрд куб м.
С 1 января на Дальнем Востоке заработал механизм управления спросом на электроэнергию
Сейчас механизм действует в первой (европейская часть РФ и Урал)…
Тарифы Транснефти на прокачку увеличены на 5,1%
В 2025г суммарный рост тарифов составил 9,9% с учетом дополнительной…
Квота РФ на добычу нефти в январе сохраняется на уровне 9,574 млн б/с
При этом квота для «восьмерки» ОПЕК+ в январе уменьшается на…
Акцизы на бензин и дизтопливо с 1 января выросли на 5,1%
Акциз на бензин класса 5 вырос до 17,959 тыс руб…
Запрет на экспорт топлива из РФ будет действовать до конца февраля 2026г
Запрет на вывоз автобензина будет действовать для всех экспортеров, включая…