Актуально
На 9 ПС 220–500 кВ Ростовской области заменят 375 единиц ОСИЮгра планирует добычу нефти ежегодно около 216 млн т до 2050гЦены на бензин на бирже продолжили снижениеНа ПС 220 кВ на севере Липецкой области установили элегазовые выключателиЦена нефти Brent на лондонской бирже ICE превысила $68 впервые с 6 августаАрмавирские электросети консолидировали электросетевое имущество 3-х СНТ
Спокойные времена на рынке энергоресурсов прошли. В ближайшие годы борьба за наиболее перспективные месторождения нефти резко обострится. В ней будут участвовать и государства, и транснациональные корпорации.
Дело здесь не только в геополитической напряженности, но главным образом в том, что компании вынуждены понемногу переходить к добыче трудноизвлекаемой нефти, что потребует более значительных капитальных затрат и инвестиций в инфраструктуру, выстраиваемую вокруг месторождения.
Наиболее яркими примерами этой тенденции стали конфликт Испании и Аргентины по поводу активов нефтедобывающей компании и стратегический альянс Роснефти и ExxonMobil. И если с Роснефтью и ExxonMobil ситуация относительно ясна, то борьба за аргентинскую YPF достойна отдельного голливудского блокбастера с уклоном в конспирологию. На мой взгляд, это лишь первый эпизод в длинной череде будущих противостояний, причем крупнейшие мировые компании будут участвовать в борьбе за ресурсы на одном уровне с государствами.
Президент Аргентины Кристина Фернандес выступила с законопроектом, в котором предлагается национализировать 51% акций крупнейшей нефтедобывающей компании страны YPF. Испанскую компанию Repsol, владеющую 57% YPF, обвинили в нежелании инвестировать в отрасль, что повлекло за собой сокращение объемов добычи нефти.
Причем разразившийся международный скандал, в ходе которого некоторые горячие головы уже пригрозили Аргентине международной изоляцией, если решение национализировать YPF будет реализовано, вскрыл информацию о готовившейся крупной сделке по приобретению китайской Sinopec Group акций аргентинской компании у Repsol.
Китайский энергетический гигант Sinopec Group провел ряд тайных переговоров с испанской Repsol о покупке всего пакета. Соглашение было достигнуто, и предполагаемая сумма сделки могла превысить $15 млрд. Однако новости о планах Аргентины национализировать YPF свели вероятность заключения сделки к нулю.
Рынок энергоресурсов вновь вступил в фазу активного передела собственности. Крупные компании, представляющие интересы глобальных экономических локомотивов, таких как США, Япония, ЕС, Китай, пытаются максимально диверсифицировать свои портфели добывающих активов. В совокупности с геополитической активностью это не позволит котировкам на нефть достаточно сильно скорректироваться. Но все же незначительный потенциал снижения еще сохраняется. На мой взгляд, можно пробовать формировать длинную позицию по фьючерсу на нефть марки Brent от текущих уровней, но основная ее часть должна быть сформирована при снижении к $115 за баррель.
Алексей Пухаев, аналитик Инвесткафе
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На 9 ПС 220–500 кВ Ростовской области заменят 375 единиц ОСИ
Самый большой объем работ будет выполнен на подстанциях, питающих центральную…
Югра планирует добычу нефти ежегодно около 216 млн т до 2050г
По данным властей, в 2024г она составила около 205 млн…
Цены на бензин на бирже продолжили снижение
Бензин АИ-92 подешевел на 1,9%, до 69,844 тыс руб за…
На ПС 220 кВ на севере Липецкой области установили элегазовые выключатели
Инвестиции составили более 200 млн руб.
Цена нефти Brent на лондонской бирже ICE превысила $68 впервые с 6 августа
По данным биржи на 11:36 мск, цена Brent росла на…
Армавирские электросети консолидировали электросетевое имущество 3-х СНТ
На баланс филиала перешли 12,6 км ЛЭП и 2 ТП…