Актуально
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспортБензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 копСтоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗССША вновь отложили введение санкций против сербской NISВ 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
В ходе поездки по Кежемскому району Губернатор Лев Кузнецов провел совещание по подготовке к затоплению ложа водохранилища Богучанской ГЭС. Глава края еще раз подчеркнул, что к 1 мая должен быть подготовлен новый график работ на Богучанской ГЭС, сообщает пресс-служба Губернатора края.
Руководитель дирекции по подготовке к затоплению Владимир Навроцкий доложил, что из зоны затопления необходимо переселить 1 835 семей. 978 семей — это более 3 тысяч человек — уже переехали в новое жилье.
Необходимо переселить еще более 1,5 тыс. человек. Для них сейчас строится порядка 1 300 квартир. Новые жилые дома будут сданы в эксплуатацию в конце лета. Губернатор утвердил заявленные сроки: «Переселение из зоны затопления Богучанской ГЭС необходимо закончить до 1 сентября 2010 год».
Кроме того, глава края потребовал обратить особое внимание на пресечение любых махинаций при переселении. Контроль за соблюдением законности будут вести ГУВД и прокуратура края.
Владимир Навроцкий также доложил о переносе из зоны затопления кладбищ и скотомогильников. По предварительной информации, в трех захоронениях домашнего скота могли быть возбудители сибирской язвы. По словам Владимира Навроцкого, были проведены все необходимые анализы — признаков опасного заболевания не обнаружено.
Губернатор потребовал опубликовать данные проведенных анализов и публично, в присутствии представителей общественности и прессы, провести перенос этих захоронений. «Мы должны исключить малейшую возможность спекуляций на эту тему», — считает Лев Кузнецов.
Как сообщил Владимир Навроцкий, очистка будущего ложа водохранилища от леса будет завершена до 15 сентября 2010 года. Деловая древесина (более 4 тысяч га) будет реализована в установленном порядке, бракованная — утилизирована. В настоящее время очищено более 62% территории будущего водохранилища.
Также на совещании было принято решение о переносе из зоны затопления памятников деревянного зодчества и ужесточении контроля за сроками лицензирования построенных для переселенцев социальных объектов, в первую очередь, образования и здравоохранения.
Лев Кузнецов намерен заслушать отчет о выполнении принятых в ходе поездки по Кежемскому и Богучанскому району решениях 5-6 мая, в Красноярске, на специальном совещании.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Допобъемы топлива направлены на внутренний рынок благодаря запрету на экспорт
Министерство в ежедневном режиме осуществляет мониторинг рынка нефтепродуктов и ведет…
Бензин в РФ за неделю подорожал в среднем на 55 коп, дизель — на 31 коп
До 64,33 руб за л и 72,94 руб за л…
Стоимость бензина на АЗС на прошлой неделе выросла на 0,85%
В 3,7 раза выше инфляции.
Минэнерго будет добиваться ответственности для недобросовестных продавцов топлива на АЗС
Заявил министр энергетики Сергей Цивилев.
США вновь отложили введение санкций против сербской NIS
В начале января 2025г Минфин США ввел санкции против «Газпром…
В 2025г Минэнерго РФ намерено сохранить объем добычи угля на прошлогоднем уровне
По итогам 2024г уменьшилась по сравнению с предыдущим годом на…