Актуально
Поставки российского СПГ в Испанию в сентябре упали до минимума с 2021гГазовый контракт между РФ и Сербией будет продлен до конца 2025гК зиме Газпром накопил рекордные запасы газа в ПХГНовак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсовПольша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в СвиноуйсьцеЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июня
Генпрокуратура начала проверку китайских контрактов Роснефти и Транснефти.
По запросу одного из депутатов, проверяются пересмотренные контракты компаний с Китаем. Подобные действия не конструктивны и негативно скажутся как на акциях компаний, так и на инвестиционном климате России. Во-первых, российская прокуратура не сможет убедить Китай платить больше за российскую нефть. Китайцы избалованы вниманием со стороны абсолютно всех поставщиков углеводородного сырья. Во-вторых, остановка поставок и невыполнение обязательств по контракту не выгодно ни Китаю, ни России. И наконец, подобные события в очередной раз напоминают инвесторам о непредсказуемости ведения бизнеса в России и высоких политических рисках инвестиций в российскую экономику. В сложившейся ситуации глупо говорить о ближайших перспективах приватизации пакетов госкомпаний.
Роснефть и Транснефть в 2009 году получили кредит размером $25 млрд от китайской стороны на строительство ответвления трубопровода Восточная Сибирь – Тихий океан. Это было сделано в кризисное время, когда проект находился под угрозой срыва. В обмен российская сторона согласилась построить ответвление от Сковордино до китайской границы и поставлять по 15 млн тонн нефти в год с 2011 по 2030 год (300 млн тонн в общей сложности).
Как только начались поставки, китайцы в одностороннем порядке стали платить на 7% меньше цены расчитаной по контракту, в результате чего у них возникла задолженность перед российскими компаниями, а у Транснефти перед Роснефтью, так как та закупает нефть у Роснефти с дальнейшей перепродажей в Китай. Долг рос более чем на 40 миллионов долларов в месяц. В обмен на погашение долга, в феврале 2012 года, Роснефть и Транснефть согласились предоставить китайской стороне скидку в размере $1.5 за баррель, в результате чего упущенная выручка российских компаний составит более $3 млрд ($1.2 млрд из них недосчитается Транснефть).
Григорий Бирг, содиректор аналитического отдела Инвесткафе
Виталий Михальчук, аналитик Инвесткафе
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Поставки российского СПГ в Испанию в сентябре упали до минимума с 2021г
РФ заняла 5-е место по объемам поставок СПГ в королевство.
Газовый контракт между РФ и Сербией будет продлен до конца 2025г
Заявила министр горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович.
К зиме Газпром накопил рекордные запасы газа в ПХГ
73,170 млрд куб м.
Новак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсов
Первоочередным проектом, направленным на улучшение ситуации с газификацией в регионах…
Польша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в Свиноуйсьце
Кроме того, Украина закупает при посредничестве польского нефтегазового концерна Orlen…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июня
По данным на 15:50 мск, стоимость Brent опускалась на 1,98%,…