Актуально
Ученые из РФ и Китая разработали метод превращения изношенных шин в нанотрубкиМВФ прогнозирует снижение цен на нефть до $68,9 в 2025гГосДума приняла закон об особенностях применения норм об электроэнергетике в регионахБаку и Астана планируют к 2027г нарастить транзит нефти из Казахстана до 7 млн тЦена на АИ-92 прибавила на бирже 0,03%В Кировском районе Ленобласти реконструирована ПС 110 кВ
Международная компания ТНК-BP готова увеличить давальческую переработку нефти в Беларуси, чтобы покрыть спрос на украинском рынке. Об этом сообщил один из участников конференции «Нефтепереработка и экспорт нефтепродуктов Республики Беларусь».
Как минимум ТНК-BP рассчитывает полностью использовать выделенные ей квоты на переработку сырья на белорусских нефтеперерабатывающих заводах. Но на этом останавливаться не собирается: если другие российские компании, вроде «Роснефти» и «Сургутнефтегаза», будут готовы поделиться своими квотами, британо-российский концерн планирует увеличить объемы давальческой переработки в Белоруссии. Переговоры с нефтяными игроками России на этот счет уже ведутся.
Планы по увеличению объемов переработки давальческого сырья в Белоруссии неслучайны: в конце февраля ТНК-BP закрыла на внеплановый ремонт Лисичанский нефтеперерабатывающий завод в Украине. Начиная с 2010 года завод терпит убытки, не в состоянии конкурировать с белорусскими НПЗ.
Вместе с тем нефтяная компания не собирается закрывать свою сбытовую сеть. Направив значительные инвестиции в развитие сети автозаправочных станций, нефтебаз и привлечение клиентов, концерн готов продолжать свой бизнес на Украине. Поэтому украинские потребители будут получать произведенные в Белоруссии нефтепродукты ТНК-BP (как известно, давальческое сырье не меняет своего собственника).
Если до проблем с Лисичанским заводом полученные в Белоруссии нефтепродукты ТНК-BP планировала поставлять российским сбытовым предприятиям, то сейчас переработанное сырье целиком пойдет в Украину. Впрочем, если его объемы будут с избытком покрывать спрос украинских потребителей, британо-российский концерн займется реэкспортом нефтепродуктов в Россию. В этом случае их потребителями станут компании в северо-западных частях России, где исторически сложились высокие цены на нефтепродукты.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ученые из РФ и Китая разработали метод превращения изношенных шин в нанотрубки
В углеродные нанотрубки и водород при помощи относительно дешевого и…
МВФ прогнозирует снижение цен на нефть до $68,9 в 2025г
И до $65,8 в 2026-м.
ГосДума приняла закон об особенностях применения норм об электроэнергетике в регионах
Закон вступит в силу с 1 марта 2026г, за исключением…
Баку и Астана планируют к 2027г нарастить транзит нефти из Казахстана до 7 млн т
По трубопроводу Баку — Тбилиси — Джейхан.
Цена на АИ-92 прибавила на бирже 0,03%
На Аи-95 — не изменилась.
В Кировском районе Ленобласти реконструирована ПС 110 кВ
Энергетики заменили на объекте силовой трансформатор 16 МВА на более…