Свежее
Росатом начал изготовление оборудования для малой АЭС в УзбекистанеВ ХМАО завершен ремонт ВЛ-110 кВ Инга – ТаврическаяС начала года в Адыгее расчистили 200 га трасс ЛЭПНа 12 ПС 220-500 кВ Волгоградской области отремонтируют 36 выключателейЗа 4 мес Ульяновские распредсети отремонтировали 611,8 км ЛЭПБразилия и РФ начали обсуждение совместной добычи урана и лития
Гомельский областной совет по привлечению инвестиций, который был создан в нынешнем году при облисполкоме, дал положительную оценку инвестиционному проекту по строительству в южных районах Гомельской области трех солнечных электростанций. Об этом сообщила председатель комитета экономики облисполкома Эльвира Карницкая.
Инвестором по строительству в регионе объектов альтернативной энергетики выступает одна из ирландских компаний. Согласно представленному бизнес-плану, в 2013-2016 годах в Брагинском и Ельском районах будут возведены так называемые солнечные парки на площади более 110 га. После выхода на промышленные режимы мощность солнечных электростанций составит 28 МВт. Получаемая электроэнергия будет поступать в областную энергосистему.
Для реализации проекта инвесторам будет выделено 3 участка. Не исключено, что это будут земли, которые находятся в зоне, где в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС была прекращена сельскохозяйственная деятельность.
Технические стороны проекта пока не озвучивались. Однако известно, что не так давно в Ирландии был разработан новый тип печатных солнечных батарей, которые могут генерировать энергию даже от лучей заходящего солнца. Другими преимуществами этих солнечных элементов, покрытых сенсибилизированным красителем, являются минимизация расходов на сырье и материалы, а также сокращение времени на их изготовление. Судя по отзывам специалистов, не исключено, что эти простые в производстве батареи перевернут представления о том, как нужно генерировать и использовать солнечную энергию.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Росатом начал изготовление оборудования для малой АЭС в Узбекистане
Завод госкорпорации в Санкт-Петербурге отлил первый слиток весом 205 тонн…
В ХМАО завершен ремонт ВЛ-110 кВ Инга – Таврическая
В ходе капремонта специалисты переставили 2 тридцатиметровые металлические опоры на…
С начала года в Адыгее расчистили 200 га трасс ЛЭП
Работы ведутся с опережением графика.
На 12 ПС 220-500 кВ Волгоградской области отремонтируют 36 выключателей
На ПС 500 кВ «Балашовская», «Трубная» и «Фроловская» обновят 10…
За 4 мес Ульяновские распредсети отремонтировали 611,8 км ЛЭП
И 42 трансформаторные понизительные подстанции 6-10/0,4 кВ.
Бразилия и РФ начали обсуждение совместной добычи урана и лития
В южноамериканской республике.