Свежее
На ЭБ-1 Калининградской ТЭЦ-2 завершена расширенная инспекция ГТЭ-160Qatar Energy будет ежегодно поставлять в Китай около 2,83 млн куб м гелияЗакачка газа в ПХГ Европы выросла на фоне теплой погодыВ 2024г на 67 ВЛ-220-500 кВ в Поволжье укрепили 686 фундаментов опорВ Тольяттинском госуниверситете создали технологию снижения коррозии нефте- и газопроводовНа юге Китая началось строительство еще одного ядерного реактора проекта CAP1000
Начался раздел продукции по проекту «Сахалин-2» — с марта текущего года РФ будет ежемесячно получать свою долю прибыльной продукции, сообщает оператор проекта компания Sakhalin Energy.
«Раздел продукции начался раньше запланированного. Это не только следствие благоприятной конъюнктуры рынка, но и, в первую очередь, результат усилий компании и ее сотрудников по оптимизации производства при постоянной поддержке наших акционеров», — заявил главный исполнительный директор Sakhalin Energy Андрей Галаев.
Ранее планируемые сроки указывали на 2013-2014 год.
В соответствии с Соглашением о разделе продукции (СРП) раздел продукции наступает после возмещения всех затрат на реализацию проекта. Общая сумма возмещенных затрат составила 24,5 миллиарда долларов. Эта сумма включает капитальные и операционные затраты по первому и второму этапу проекта.
В 2012 году, по прогнозам компании, при цене на нефть в 100 долларов за баррель, российская сторона получит (без учета роялти и налога на прибыль) около 0,5 миллиарда долларов в виде доли прибыльной продукции.
Всего в 2011 году в бюджеты разных уровней было перечислено более 1,14 миллиарда долларов в виде налогов и других обязательных платежей.
С учетом поступлений от проекта в 2011 году общая сумма средств, перечисленных российской стороне по СРП за все время реализации проекта (в 1995-2011 годах), составила около 3 миллиардов долларов. До конца проекта платежи российской стороне превысят 100 миллиардов долларов.
Акционерами Sakhalin Energy являются «Газпром» (50% плюс одна акция), Royal Dutch Shell (27,5% минус одна акция) и японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).
В феврале 2009 года в рамках проекта «Сахалин-2» был запущен первый в России завод по производству сжиженного природного газа мощностью 9,6 миллиона тонн в год.
Общая стоимость «Сахалина-2» составляет около 20 миллиардов долларов. В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На ЭБ-1 Калининградской ТЭЦ-2 завершена расширенная инспекция ГТЭ-160
Выполнены работы по разборке, дефектации, ремонту и обратной сборке газовой…
Qatar Energy будет ежегодно поставлять в Китай около 2,83 млн куб м гелия
Контракт Qatar Energy с G-gas стал первым долгосрочным соглашением о…
Закачка газа в ПХГ Европы выросла на фоне теплой погоды
С начала отопительного сезона ЕС отобрал из ПХГ более 64…
В 2024г на 67 ВЛ-220-500 кВ в Поволжье укрепили 686 фундаментов опор
Наибольшие объемы работ выполнены в Самарской, Саратовской, Нижегородской и Оренбургской…
В Тольяттинском госуниверситете создали технологию снижения коррозии нефте- и газопроводов
В качестве альтернативы предложены бейнитные низкоуглеродистые стали.
На юге Китая началось строительство еще одного ядерного реактора проекта CAP1000
CAP1000 является китайской версией AP1000 проекта Westinghouse.