Свежее
Эмиратская OCN International DMCC вышла из акционерного капитала РусснефтиНа стройплощадке ЭБ-3 ЛАЭС-2 стартовала укрупнительная сборка элементов ВЗО здания реактораГосДума приняла закон о госрегулировании деятельности по техобслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудованияАкции «Распадской» на Мосбирже росли более чем на 5,7%В I полугодии количество технологических нарушений в ЕНЭС сократилось на 9%За 6 мес Россети Юг присоединили 254 МВт новой потребительской мощности
Китайская компания PetroChina обогнала американского нефтегиганта ExxonMobil и стала крупнейшим мировым производителем нефти, акции которого обращаются на бирже, сообщило издание Upstream.
Созданная 13 лет назад PetroChina сообщила, что в 2011 году добыла 886,1 миллиона баррелей нефти. Таким образом, среднесуточная добыча нефти китайской компанией составила 2,43 миллиона баррелей, в то время как ExxonMobil добывала 2,3 миллиона баррелей нефти в день.
При этом PetroChina, акции которой торгуются на бирже в Гонконге, в прошлом году увеличила добычу нефти на 3,3%, а американская компания сократила на 5%.
Между тем ExxonMobil, являющаяся крупнейшим производителем газа в США, все еще далеко впереди компании PetroChina по общему объему производства углеводородов, измеряемого в баррелях нефтяного эквивалента. В 2011 году добыча углеводородов Exxon составила 4,5 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в день, увеличившись на 1,3% по сравнению с предыдущим годом. PetroChina добывала 3,5 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки.
Также Exxon по-прежнему дороже PetroChina — рыночная капитализация американского гиганта составляет 405 миллиардов долларов, а китайского — 254 миллиарда. В прошлом году Exxon обогнала американская компания Apple, ставшая самой дорогой в мире.
Кроме того, ExxonMobil превосходит PetroChina и по такому показателю, как прибыль. В 2011 году прибыль Exxon составила 41 миллиард долларов, а PetroChina — 21 миллиард.
PetroChina — дочерняя компания CNPC, котирующаяся на Нью-Йоркской, Гонконгской и Шанхайской фондовых биржах. CNPC принадлежат 86% акций компании.
Exxon Mobil Corporation — американская нефтегазовая корпорация, основана в 1999 году. В настоящее время является одним из шести крупнейших производителей нефти.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Эмиратская OCN International DMCC вышла из акционерного капитала Русснефти
Доля OCN International DMCC в уставном капитале составляла 12,25%.
На стройплощадке ЭБ-3 ЛАЭС-2 стартовала укрупнительная сборка элементов ВЗО здания реактора
Двойная защитная оболочка здания реактора – отличительная особенность российского проекта…
ГосДума приняла закон о госрегулировании деятельности по техобслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования
Законопроект вступит в силу с 01.03.2026 г.
Акции «Распадской» на Мосбирже росли более чем на 5,7%
Такая динамика отмечена на фоне приостановки арбитражным судом корпоративных прав…
В I полугодии количество технологических нарушений в ЕНЭС сократилось на 9%
Лучшая динамика зафиксирована в магистральных электрических сетях Востока, где удельная…
За 6 мес Россети Юг присоединили 254 МВт новой потребительской мощности
Компания исполнила более 6,4 тыс договоров на техприсоединение и увеличение…