Актуально
Модернизацию Сочинской и Джубгинской ТЭС завершат к 2031гВ 3-х энергосистемах ЦФО достигнут исторический максимум потребления мощностиВ ХМАО введена высокоавтоматизированная ПС 110 кВ им. В. СоколоваПроизведен 1-й пуск газа на строящейся Малокурильской газодизельной электростанции на о. ШикотанНа ЭБ-2 Армянской АЭС начаты работы по определению новой конфигурации САОЗПодготовка к подписанию соглашений по поставкам по «Силе Сибири — 2» на финальной стадии
Авария на платформе Total в Северном море, где на прошлой неделе произошла утечка природного газа, может привести к значительным выбросам метана в атмосферу и нефтеразливам, губительным для птиц и рыб, считает руководитель энергетической программы Гринпис России Владимир Чупров.
Авария на платформе Elgin которая расположена в 240 километрах от шотландского города Абердин, произошла в минувшее воскресенье. Все 238 сотрудников Total были эвакуированы. Как сообщают СМИ, утечка газа привела к образованию масляного пятна длиной около 11 километров. В качестве одного из вариантов ликвидации последствий аварии в Total рассматривают бурение разгрузочной скважины, которое может занять около шести месяцев. Ранее некоторые эксперты предупреждали о возможности пожара и взрыва на Elgin.
«Авария на платформе может привести к значительным выбросам метана, который частично растворяется в воде, но большей частью попадает в атмосферу. Метан является парниковым газом, который более чем в 20 раз сильнее по своему воздействию чем двуокись углерода (СО2). Если ликвидация аварии будет продолжаться полгода, то, по предварительным оценкам Гринпис, выбросы могут составить примерно 800 тысяч тонн СО2-эквивалента. Этот объем можно сравнить с выбросами сотен тысяч автомобилей в течение года», — сообщил эксперт РИА Новости.
По его словам, возможный взрыв сам по себе не приведет к каким-то катастрофическим последствиям, однако усилит разлив легкой нефти, которая выливается из скважины на поверхность.
«Нефтеразлив приведет к токсическому загрязнению моря. Эти углеводороды поражают живое при определенной концентрации. Если птица садится на пятно, то она, скорее всего, погибнет. Масляное пятно закрывает часть оперения, птица получает переохлаждение и погибает. Вопрос того, сколько погибнет птиц и рыб, требует отдельного исследования», — отметил Чупров.
При этом представитель Гринпис призвал учитывать риски добычи на газоконденсатных месторождениях, в том числе и в России, где планируется разработка Штокмановского месторождения. В декабре прошлого года акционеры Shtokman Development AG перенесли принятие окончательного инвестрешения на конец марта 2012 года, хотя ранее его планировалось принять до конца 2011 года. «Газпрому» принадлежит 51% в проекте, французской Total — 25%, норвежской Statoil — 24%.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Модернизацию Сочинской и Джубгинской ТЭС завершат к 2031г
Есть планы по расширению Джубгинской ТЭС, а также по замене…
В 3-х энергосистемах ЦФО достигнут исторический максимум потребления мощности
В Московской, а также Воронежской и Калужской энергосистемах.
В ХМАО введена высокоавтоматизированная ПС 110 кВ им. В. Соколова
Мощностью 80 МВА.
Произведен 1-й пуск газа на строящейся Малокурильской газодизельной электростанции на о. Шикотан
На генераторе мощностью 1,1 МВт.
На ЭБ-2 Армянской АЭС начаты работы по определению новой конфигурации САОЗ
В активной фазе находится работа по переназначению срока службы оборудования…
Подготовка к подписанию соглашений по поставкам по «Силе Сибири — 2» на финальной стадии
Заявил вице-премьер РФ Александр Новак.