Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
ОАО «ЭСК «СОЮЗ» успешно завершило реконструкцию Пермской ТЭЦ-6. Подписан акт окончания работ (КС-11). Проект стал крупнейшей законченной стройкой Прикамья, представляющей большое значение для развития всей энергосистемы края. Ввод нового энергоблока в строй существенно повысил надежность энергоснабжения предприятий и жилищно-коммунального сектора города Перми. Введенная тепловая мощность позволит дополнительно обогреть более 50 тысяч квартир.
На электростанции введен в строй энергоблок на парогазовой установке электрической мощностью 124 МВт и тепловой мощностью 93 Гкал/ч. Общая электрическая мощность ТЭЦ-6 достигла более 180 МВт, теловая — 830 Гкал/ч. ОАО «ЭСК «СОЮЗ», входящее в энергостроительный Холдинг «СОЮЗ», выполнило рабочее проектирование, поставку электротехнического оборудования и вспомогательных систем инфраструктуры, строительно-монтажные работы и пусконаладочные работы оборудования своей поставки.
Проектирование и поставка оборудования, строительно-монтажные и пусконаладочные работы закончены в плановые сроки. Согласно проекту, сооружение энергоблока осуществлялось в условиях действующей электростанции. В ходе выполнения реконструкции энергообъекта, на строительной площадке, расположенной в плотной городской застройке, выполнены сложные работы по вскрытию и утилизации остатков фундамента и коммуникаций старого промышленного предприятия.
Модернизация ТЭЦ-6 осуществлена ОАО «ЭСК «СОЮЗ» в соответствии с реализацией инвестиционной программы ЗАО «КЭС».
История Пермской ТЭЦ-6 уникальна. Строительство объекта началось в 1939 году. Военные действия вынудили приостановить стройку, тем не менее, станция была введена в эксплуатацию уже в 1942 году на оборудовании, эвакуированном из Донецкой и Тульской областей. К 2008 году основное оборудование ТЭЦ-6 фактически выработало свой ресурс и потребовало вывода из эксплуатации.
Современная реконструкция ТЭЦ-6 началась в мае 2009 года. Применение современных технологий обеспечило высокую экономическую эффективность, надежность и экологическую безопасность станции.
На территории теплоэлектростанции возведен новый корпус площадью четыре тысячи двести квадратных метров. Cтанция оборудована: парогазовой установкой (ПГУ) с двумя газовыми турбинами Siemens SGT-800 новейшей модификации c номинальным КПД 37,5%, двумя современными котлами-утилизаторами НRSG производства Austrian Energy & Environment (AEE), паровой турбиной типа SST-600 производства фирмы Siemens, генераторами газовых турбин AMS 1250A LK производства ABB (Asea Brown Boveri Ltd.), и генератором паровой турбины AMS 1250SF производства ABB. Общее КПД построенного блока ПГУ, в зависимости от температуры окружающего воздуха, находится в пределах от 84,93% до 91,8%. Старое открытое распределительное устройство (ОРУ) 110 кВ, по которому выдавалась электрическая мощностью на существующие линии электропередач 110 кВ, было заменено на новое высоковольтное распределительное устройство с элегазовой изоляцией КРУЭ 110 кВ производства Alstom.
ОАО «ЭСК «СОЮЗ» (входит в Холдинг «Союз») — одно из ведущих предприятий на рынке строительства электростанций в РФ. Компания является генеральным подрядчиком, специализирующимся на проектировании и строительстве на условиях «под ключ» объектов тепловой генерации (EPC/EPCM). Холдинг «СОЮЗ» отметил 2011 году 20-летний юбилей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.