Актуально
Продление запрета экспорта бензина на сентябрь позволит стабилизировать рынокСовет директоров Новатэка рассмотрит 21 августа вопрос о дивидендах за I полугодиеКабмин планирует продлить запрет экспорта бензина для НПЗ на сентябрьБелоруссия планирует осенью ратифицировать договор об общем рынке электроэнергии с РФРУСЭЛ поставил оборудование на Ванкорское нефтегазовое месторождениеГазпром нефть проводит испытания газопоршневых электростанций в Оренбурге
Сотрудники прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа установили, что ОАО «Газпромнефть — Ноябрьскнефтегаз» при эксплуатации Холмогорского и Равнинного месторождений незаконно сжигало попутный нефтяной газ (ПНГ), сообщает в среду прокуратура округа.
«В соответствии с требованиями лицензий и утвержденных проектных документов, уровень утилизации попутного газа в 2011 году при добыче углеводородного сырья на Холмогорском месторождении должен составить 95%, на Равнинном месторождении — 70%. В 2012 году общество должно достигнуть показателя утилизации попутного газа не менее 95%», — говорится в сообщении.
Вместе с тем, в нарушение требований законодательства о недропользовании, условий лицензий и утвержденных проектных документов, уровень утилизации попутного газа на Равнинном месторождении составил лишь 15,3%, на Холмогорском — 88,9%, уточняется в документе.
Неутилизированный попутный нефтяной газ ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» сжигался на факельных установках. Эти действия приводят к нерациональному использованию недр, негативному воздействию на окружающую среду в виде выбросов вредных веществ в атмосферу.
В отношении ОАО «Газпромнефть-ННГ» возбуждено два дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 8.10 КоАП РФ (выборочная (внепроектная) отработка месторождений полезных ископаемых, приводящая к необоснованным потерям запасов полезных ископаемых). В адрес руководителя ОАО «Газпромнефть-ННГ» внесено представление, которое находится на рассмотрении.
Кроме того, в Ноябрьский городской суд направлено исковое заявление о возложении на юридическое лицо обязанности по соблюдению уровней утилизации в 2012 году в пределах Равнинного месторождения, говорится в сообщении.
ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» добывает нефть и газ в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах. С момента создания предприятия добыто более 700 миллионов тонн нефти. В промышленной эксплуатации «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» находятся 13 нефтяных месторождений.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Продление запрета экспорта бензина на сентябрь позволит стабилизировать рынок
Заявили эксперты, комментируя решение правительства.
Совет директоров Новатэка рассмотрит 21 августа вопрос о дивидендах за I полугодие
«Новатэк» в 1 полугодии 2025 снизил чистую прибыль по международным…
Кабмин планирует продлить запрет экспорта бензина для НПЗ на сентябрь
Вице-премьер РФ Александр Новак поддержал предложение Минэнерго продлить запрет экспорта…
Белоруссия планирует осенью ратифицировать договор об общем рынке электроэнергии с РФ
Заявил председатель Постоянной комиссии по промышленности, энергетике, транспорту, связи и…
РУСЭЛ поставил оборудование на Ванкорское нефтегазовое месторождение
Компания отгрузила комплект закрытого распределительного устройства на ПС 110 кВ…
Газпром нефть проводит испытания газопоршневых электростанций в Оренбурге
Газопоршневые энергокомплексы снабжают энергией 8 месторождений компании в Оренбуржье.