Свежее
На Смоленской ТЭЦ-2 введен в работу турбоагрегат мощностью 130 МВтВТБ будет крупным кредитором в проекте строительства газохимического комплекса в Усть-ЛугеИмпульс для «Энергоавтоматики»Сделка ОПЕК+ ограничивает возможности для расширения льгот на нефтянкуЦена нефти Brent на ICE перешла к росту после сообщения ОПЕКЕвропа возобновила активную закачку газа в ПХГ на фоне потепления
На Смоленской ТЭЦ-2 введен в работу турбоагрегат мощностью 130 МВтВТБ будет крупным кредитором в проекте строительства газохимического комплекса в Усть-ЛугеИмпульс для «Энергоавтоматики»Сделка ОПЕК+ ограничивает возможности для расширения льгот на нефтянкуЦена нефти Brent на ICE перешла к росту после сообщения ОПЕКЕвропа возобновила активную закачку газа в ПХГ на фоне потепления
АК «Узнефтепродукт» («дочка» НХК «Узбекнефтегаз», в состав которой входят предприятия по производству нефтепродуктов) осуществила модернизацию производства карбоцелла (карбоксиметилцеллюлозы) на базе ООО «Карбонам» (Наманган, центр одноименной области) стоимостью около 12 миллионов долларов, сообщил РИА Новости в понедельник представитель АК «Узнефтепродукт», в состав которой входит предприятие в Намангане.
В рамках проекта мощности по производству карбоцелла были увеличены в 20 раз до 5 тысяч тонн, а также освоен выпуск очищенного карбоцелла проектной мощностью 300 тонн ежегодно. В качестве сырья для расширения производства будет использоваться хлопковый линт, получаемый при переработке хлопка-сырца.
Финансирование проекта осуществлялось за счет собственных средств АК «Узнефтепродукт».
ООО «Карбонам» (бывший Наманганский химический завод) было создано в 1942 году и до распада СССР оставалось основным поставщиком всех марок карбоксиметилцеллюлозы для нефтегазовой отрасли бывшего Союза. Сегодня предприятие является единственным производителем этой продукции в Центральной Азии. Проектные мощности составляли 13 тысяч тонн технической и 2,6 тысячи тонн очищенной карбоксиметилцеллюлозы. Однако из-за отсутствия сырья с начала 90-х годов завод была загружен менее чем на 5% мощности.
В 2000 году французская SNPE Engineering Defence и государственно-акционерная компания (ГАК) «Узхимпром» заключили контракт стоимостью 22,4 миллиона долларов на поставку технологического оборудования «под ключ» для создания на предприятии производства из хлопкового линта хлопковой целлюлозы мощностью 15 тысяч тонн в год. Хлопковая целлюлоза должна была использоваться для производства карбоцелла. Однако, контракт не был полностью реализован (поставлена только часть оборудования) по финансовым причинам.
В 2007 году предприятие было объявлено банкротом и впоследствии передано на баланс АК «Узнефтепродукт» для завершения проекта по производству карбоцелла, который используется, в частности, в качестве стабилизатора высокоминерализованных глинистых суспензий для бурения скважин, а также для регулирования фильтрационных и реологических свойств буровых растворов на водной основе.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
На Смоленской ТЭЦ-2 введен в работу турбоагрегат мощностью 130 МВт
В результате модернизации мощность турбоагрегата увеличилась со 110 до 130…
ВТБ будет крупным кредитором в проекте строительства газохимического комплекса в Усть-Луге
Ежегодно на комплексе будет перерабатываться 45 млрд куб м газа,…
Импульс для «Энергоавтоматики»
В конце 2023 года ООО «Энергоавтоматика» вошла в холдинг «Русская…
Сделка ОПЕК+ ограничивает возможности для расширения льгот на нефтянку
Заявил директор департамента анализа эффективности преференциальных режимов Минфина РФ Денис…
Цена нефти Brent на ICE перешла к росту после сообщения ОПЕК
К 11:43 мск фьючерс на Brent перешел к росту и…
Европа возобновила активную закачку газа в ПХГ на фоне потепления
Общий уровень запасов газа в ПХГ стран региона на 42%…