Актуально
Бизнес-план Роснефти на 2026г основан на цене нефти в $45Роснефть в 2025г переработала в РФ 75,7 млн т нефти и продала 40,3 млн т топливаРоснефть в 2025г добыла 79,6 млрд куб м газаВ 2025г Роснефть открыла 6 новых месторождений и 112 новых залежей углеводородовЧистая прибыль Роснефти по МСФО за 2025г снизилась на 73%Квота «восьмерки» ОПЕК+ в апреле увеличивается на 170 тыс б/с
Акционеры ЗАО «СИБУР Холдинг» на годовом собрании 26 апреля рассмотрят вопрос о дроблении акций и выплату дивидендов на сумму 21,8 миллиарда рублей, дата закрытия реестра — 15 марта, говорится в сообщении компании.
Совет директоров предложил акционерам принять решение о дроблении акций на следующих условиях: одна обыкновенная акция номиналом 1000 рублей конвертируется в 100 обыкновенных акций номиналом десять рублей. При этом 21,784 миллиона обыкновенных акций номиналом тысяча рублей конвертируются в 2,178 миллиарда акций номиналом десять рублей.
Совет директоров также рекомендовал акционерам принять решение о выплате дивидендов за 2011 год в размере 21,784 миллиарда рублей или 1000 рублей на акцию. СИБУР не выплачивал дивиденды за 2010 год, выплаты за 2009 год составили 4,829 миллиарда рублей (110,85 рубля на акцию).
«Предлагаемый объем выплат соответствует дивидендной политике компании и основан на полученной прибыли с учетом доходов от продажи непрофильных активов», — пояснили в СИБУРе.
СИБУР не объявлял показателя прибыли за 2011 год, но ожидал, что выручка составит около 11 миллиардов долларов против 178,23 миллиарда рублей в 2010 году. Чистая прибыль в 2010 году составляла 43,79 миллиарда рублей.
Также в повестку дня годового собрания включены стандартные вопросы утверждения годового отчета, бухгалтерской отчетности, в том числе отчетов о прибылях и убытках, а также распределения прибыли и убытков по результатам финансового года.
Помимо этого, акционеры должны будут избрать членов совета директоров и ревизионной комиссии. В список кандидатов в совет директоров включены действующие члены совета. В совет директоров вновь выдвинуты независимые директора — председатель совета директоров группы компаний «Тройка Диалог» Рубен Варданян, генеральный директор ООО «Киуру» Сеппо Ремес и Аркадий Самохвалов.
В совет директоров вошли три представителя ЗАО «Миракл» (структура Леонида Михельсона, являющегося совладельцем СИБУРа): сам Михельсон, Павел Малый и Олег Голоунин. Кроме того, вновь выдвинуты в совет директоров глава «Газпром нефти» , председатель совета директоров СИБУРа Александр Дюков, президент СИБУРа Дмитрий Конов, старший вице-президент СИБУРа Владимир Разумов.
На сегодняшний день структура акционерного капитала СИБУРа выглядит следующим образом: 57,5% принадлежит главе НОВАТЭКа Леониду Михельсону, 37,5% у бизнесмена Геннадия Тимченко, 5% акций владеют менеджеры холдинга.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бизнес-план Роснефти на 2026г основан на цене нефти в $45
Об этом сообщил глава компании Игорь Сечин.
Роснефть в 2025г переработала в РФ 75,7 млн т нефти и продала 40,3 млн т топлива
В 2025г произведено более 2,2 тыс катализаторов гидроочистки дизтоплива и…
Роснефть в 2025г добыла 79,6 млрд куб м газа
Проходка в эксплуатационном бурении «Роснефти» в 2025г превысила 11,8 млн…
В 2025г Роснефть открыла 6 новых месторождений и 112 новых залежей углеводородов
С запасами в 0,3 млрд т нефтяного эквивалента.
Чистая прибыль Роснефти по МСФО за 2025г снизилась на 73%
До 293 млрд руб.
Квота «восьмерки» ОПЕК+ в апреле увеличивается на 170 тыс б/с
До 32,706 млн б/с.