Актуально
Цены на бензин в РФ за неделю не изменились, дизель подорожал на 1 копЗапасы нефти в США за неделю сократились на 2,3 млн баррелейВ 2025г Астраханьэнерго присоединило к сетям 151 МВтВ 2025г потери электроэнергии в сетях КЧР снизились до 14,85 %В 2025г Мосэнерго снизило производство электроэнергии на 2%В Ленобласти начал работу новый модуль ЦОД
Минэнерго утвердило «План развития нефте- и газохимии на период до 2030 года», сообщил директор департамента переработки нефти и газа министерства энергетики РФ Петр Дегтярев на конференции «Газонефтехимия-2030», организованной компанией «Альянс-Аналитика».
План был утвержден приказом Минэнерго от 1 марта, уточнил П.Дегтярев журналистам. По его словам, план уже направлен в правительство.
Он отметил, что утверждение плана свидетельствует о том, что правительство обратило внимание на нефтегазохимию. «Но если этого будет мало, план может быть утвержден не приказом Минэнерго, а постановлением правительства», — добавил он.
Как сообщила на конференции директор департамента аналитики компании «Альянс-Аналитика» Тамара Хазова, в результате реализации положений плана к 2030 году производство сырья для пиролиза в РФ вырастет в 4,4 раза относительно 2010 года, производство этилена — в 6 раз, пропилена — в 4,6 раза, бутадиена — в 2,1 раза, крупнотоннажных полимеров — в 5,8 раза, синтетического каучука — в 1,75 раза.
По ее прогнозам, производство полиэтилена уже к 2020 году будет опережать спрос на внутреннем рынке. При этом в Европе и Китае к этому времени производство будет ниже спроса. Таким образом, компании получат возможность экспортировать излишки продукции. Такая же ситуации сложится с полипропиленом. Вместе с тем, на рынке ПВХ, полистирола, АБС-пластиков будет сохраняться дефицит, считает эксперт.
Говоря о рынке ПВХ, Т.Хазова отметила, что на рынке со временем может возникнуть дефицит хлора. При этом хлорная промышленность относится уже не к Минэнерго, а к Минпромторгу, что усложняет координацию в этих подотраслях.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Цены на бензин в РФ за неделю не изменились, дизель подорожал на 1 коп
До 77,03 руб за литр.
Запасы нефти в США за неделю сократились на 2,3 млн баррелей
До 423,8 млн баррелей.
В 2025г Астраханьэнерго присоединило к сетям 151 МВт
Исполнено 4,6 тыс договоров на техприсоединение.
В 2025г потери электроэнергии в сетях КЧР снизились до 14,85 %
Лучшие результаты работы по снижению потерь показали энергетики Усть-Джегутинских, Карачаевских…
В 2025г Мосэнерго снизило производство электроэнергии на 2%
До 64,77 млрд кВтч.
В Ленобласти начал работу новый модуль ЦОД
Общая емкость ЦОДа увеличилась с 375 до 500 стоек.